Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в вебинаре Счетной палаты Российской Федерации, посвященном вопросам ценообразования в строительстве
20.02.2023

17 февраля в режиме видеоконференцсвязи из Москвы состоялся вебинар для руководителей и сотрудников контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, проводимый Счетной палатой РФ с участием представителей Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Федерального автономного учреждения «Главгосэкспертиза России» и Федерального бюджетного учреждения «Федеральный центр строительного контроля» (ФБУ «РосСтройКонтроль») на тему: «Совершенствование системы ценообразования в строительстве. Смета контракта. Развитие института строительного контроля».

Семинар был организован при поддержке Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ.

Модератором встречи выступила ведущий эксперт Секретариата Председателя Счетной палаты Российской Федерации И.Н. Лищенко.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области слушателем вебинара был заявлен аудитор Палаты И.В. Галушкин.

Организаторы мероприятия разделили обучающую сессию на 2 тематических блока: 1) «Совершенствование системы ценообразования в строительстве и контрактная система»; 2) «Строительный контроль. Новые требования к его проведению».

Как отметила во вступительном слове ведущий эксперт Секретариата Председателя Счетной палаты Российской Федерации И.Н. Лищенко, в год перехода России на применение ресурсно-индексной модели федеральной сметно-нормативной базы (ФСНБ-2022) роль достоверного ценообразования в строительстве крайне важна. В этой связи в рамках обучающей сессии обсуждались вопросы составления сметы контракта, ее корректировки, определения сметной стоимости строительства объектов, а также основные функции строительного контроля при реализации национальных проектов.

В качестве докладчиков мероприятия были приглашены: директор Департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.П. Вилков, и.о. заместителя начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России», председатель Экспертного совета по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве ФАО «Главгосэкспертиза России» С.В. Головин, заместитель начальника ФАО «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию С.В. Лахаев, первый заместитель генерального директора ФБУ «РосСтройКонтроль» Л.В. Жемга.

Перед вебинаром в Счетную палату РФ поступило огромное количество вопросов от руководителей и инспекторского состава контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. В рамках обучающей сессии спикеры дали развернутые консультации по каждому из вопросов, а также проинформировали сотрудников региональных КСО, как те в рамках своей текущей деятельности могут оперативно задать вопрос и получить квалифицированный ответ с помощью сервисов информационных технологий.

Назад