Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области принял участие в расширенном заседании коллегии областного министерства культуры
17.03.2023

14 марта в г. Ростове-на-Дону состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры Ростовской области.

Коллегия проведена под руководством первого заместителя Губернатора Ростовской области И.А. Гуськова, с участием председателя Контрольно-счетной палаты области В.И. Хрипуна, заместителя Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике С.А. Мананкиной, министра культуры Ростовской области А.А. Дмитриевой, заместителей министра культуры, руководителей муниципальных органов управления культурой и государственных учреждений культуры Ростовской области.

На заседании коллегии была заслушана информация министра культуры области А.А. Дмитриевой об итогах работы министерства за 2022 год и задачах на 2023 год.

Также в рамках мероприятия рассмотрены меры, принятые по результатам проведенной Контрольно-счетной палатой Ростовской области проверки законности и эффективности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию мероприятия «Развитие библиотечного дела» государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма», в том числе на переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня инфраструктуры культуры (Ростовская область)» по направлению «Культура» за 2020-2021 годы и текущий период 2022 года.

С докладом об основных нарушениях и недостатках, установленных в результате проведенной Палатой проверки, выступил председатель Контрольно-счетной палаты В.И. Хрипун.

Председателем Палаты было подчеркнуто, что необходимость безусловного достижения стратегических показателей развития библиотечного дела в муниципальных учреждениях требует рассмотрения и принятия органами местного самоуправления решений по уточнению показателей и их объемов в муниципальных программах и, соответственно, изменения подходов на муниципальном уровне по их финансовому обеспечению, внедрению и более активному развитию новых форм библиотечного обслуживания.

«В целом проверенными муниципальными образованиями проведена большая работа по устранению выявленных нарушений и недостатков, в результате чего внесены изменения в муниципальные задания библиотек, учтены расходы на комплектование библиотечных фондов при формировании и утверждении местных бюджетов, приняты меры по обеспечению соблюдения порядка списания книжных фондов и их сохранности, по изменению режима работы библиотек», - отметил в своем выступлении В.И. Хрипун.

Министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева в заключительном слове указала на необходимость достижения стратегических показателей в сфере развития культуры в регионе, улучшения качества оказываемых жителям Дона государственных и муниципальных услуг в указанной сфере, усиления контроля за реализацией мероприятий, связанных с использованием федеральных и областных бюджетных средств, направляемых муниципальным образованиям и государственным учреждениям в целях реализации программных мероприятий в сфере культуры и региональных проектов.

Назад