Счетной палатой Российской Федерации рассмотрены обращения контрольно-счетных органов по применению Классификатора нарушений, выявляемых КСО в ходе внешнего государственного аудита
30.03.2023

30 марта в Москве, в Счетной палате Российской Федерации, в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар на тему: «Рассмотрение обращений контрольно-счетных органов по вопросам применения Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), по результатам его апробации в 2022 году».

Организатором видеоконференции выступил Департамент финансового аудита аппарата Счетной палаты Российской Федерации, который представляли спикеры мероприятия: начальник отдела контрольных карт итогов контрольных мероприятий Е.С. Крупенева, главный и ведущий советники отдела контрольных карт итогов контрольных мероприятий Е.В. Содомова и Е.В. Колесниченко.

В рабочей встрече приняли участие руководители и инспекторский состав контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. От Контрольно-счетной палаты Ростовской области в семинаре участвовали: заместитель председателя Палаты С.Л. Бездольный, начальник управления правового и кадрового обеспечения Л.В. Савина, начальник управления муниципального контроля Д.А. Бирюков и начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения Л.В. Андреев.

Как отметила во вступительном слове Е.С. Крупенева, новая редакция Классификатора нарушений, подготовленная по результатам совместной работы Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов России и муниципальных образований, увидела свет в 2021 году. В документе содержатся новации в виде критериев нарушений в денежном выражении и расчета сумм по данным критериям. Новая редакция была одобрена совместной рабочей группой Счетной палаты РФ и КСО, Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации и в 2022 году была опробована.

Все предложения и вопросы, поступившие от контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, о результатах апробации Классификатора нарушений Счетной палатой РФ были рассмотрены, обобщены и проработаны посредством рабочих встреч, телефонных звонков и писем.

Также к сведению Департамента финансового аудита аппарата Счетной палаты Российской Федерации было принято решение межрегионального «круглого стола», проведенного отделением Совета КСО при Счетной палате РФ в Северо-Западном федеральном округе, на тему: «Практика применения Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), с учетом его актуализации».

Итогом вышеизложенной работы стала подготовка презентации, в которую, помимо результатов рассмотрения обращений от КСО, вошли положения сформированной практики применения Классификатора нарушений в Счетной палате РФ.

Готовую презентацию на примере фактов нарушений из согласованных карт итогов контрольных мероприятий за 2022 год Департамент финансового аудита аппарата Счетной палаты Российской Федерации продемонстрировал в ходе онлайн-семинара региональным и муниципальным КСО.

Назад