Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области выступил на пленарном заседании Международной научно-практической онлайн-конференции, проводимой РГЭУ (РИНХ)
03.04.2023

31 марта в г. Ростове-на-Дону состоялась III Международная научно-практическая онлайн-конференция, проводимая Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) на базе кафедры финансов, на тему: «Современные тенденции развития общественных финансов в России в условиях геополитической турбулентности и новой экономической реальности».

Партнерами мероприятия заявлены: министерство финансов и министерство экономического развития Ростовской области, Контрольно-счетная палата Ростовской области, областное Управление Федерального казначейства, Южный научный центр РАН, Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (РРАПП), Барановичский государственный университет (Республика Беларусь), ведущие банки и исследовательские центры Юга России.

Целью международного онлайн-форума стало обобщение научных изысканий в области формирования новой парадигмы развития общественных финансов в условиях экономической неопределенности.

С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы участникам конференции в ее пленарной части выступили: заместитель Губернатора Ростовской области – министр финансов Л.В. Федотова, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, президент РГЭУ (РИНХ) А.У. Альбеков, и.о. руководителя Управления Федерального казначейства по Ростовской области Е.Б. Новак и председатель Совета директоров банка «Центр-инвест» В.В. Высоков.

Обращаясь к участникам онлайн-конференции, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун отметил, что сегодня принципиально важно обсуждение и обобщение актуальных научных концепций, экспертных оценок и практических наработок в сфере управления общественными финансами.

«Одной из тенденций развития общественных финансов в России в современных условиях с учетом беспрецедентного санкционного давления является повышение эффективности и результативности бюджетных расходов что, в свою очередь, требует существенного увеличения роли финансового контроля на всех уровнях бюджетной системы и на всех этапах от проектировок и санкционирования расходов до оценки достижения целевых социально значимых эффектов», - подчеркнул председатель Палаты.

В.И. Хрипун рассказал, что с принятием в июле 2021 года 255-го Федерального закона для всей системы внешнего государственного контроля начался новый этап развития. Существенно расширился спектр полномочий контрольно-счетных органов регионального и муниципального уровня, меняются подходы к организации контрольной и экспертно-аналитической деятельности.

При этом взаимодействие между Счетной палатой Российской Федерации, региональными и муниципальными контрольно-счетными органами приобретает конкретный успешно реализуемый характер. Это касается создания единого Классификатора нарушений, единых стандартов финансового контроля и методологических подходов, проведения совместных и параллельных контрольных мероприятий.

Кроме того, что внесенные 1 июля 2021 года изменения в 6-ФЗ стали самыми масштабными с момента его принятия, они по своему содержанию существенно укрепляют правовой статус контрольно-счетных органов, повышают гарантии их независимости. Для регионального и муниципального уровня законодательные новации носят беспрецедентный характер.

«В целом сегодня важнейшими ориентирами в деятельности контрольно-счетных органов являются: развитие стратегического подхода к проведению аудита и формирование основанных на результатах аудита рекомендаций; осуществление мониторинга и контроля хода реализации программ и проектов; внедрение и развитие в своей деятельности современных цифровых технологий; повышение качества управления финансами и результативности решения вопросов регионального и местного значения», - подытожил В.И. Хрипун.

Конференцию продолжили секции «Современные тренды развития общественных финансов», «Основные направления модернизации системы страховых отношений в современных условиях» и молодежная секция «Повышение финансовой культуры населения как важнейшее условие развития современного общества», а также круглый стол Центра стратегических исследований социально-экономического развития Юга России РГЭУ (РИНХ) «Вызовы нового времени: финансовое регулирование инновационного развития экономики и социальной сферы», проектная сессия «Современные тренды развития финансовых систем» и методический семинар «Развитие внешнего государственного и муниципального финансового контроля в современных условиях».

Назад