Роль внешнего и внутреннего контроля в обеспечении эффективности использования государственных ресурсов обсудили главы высших органов аудита государств – участников СНГ на онлайн-конференции
06.04.2023

5 апреля Счетной палатой Российской Федерации по случаю 100-летнего юбилея контрольно-ревизионной деятельности проведена онлайн-конференция высших органов аудита (финансового контроля) стран СНГ на тему: «Роль внешнего и внутреннего контроля в обеспечении эффективности использования государственных ресурсов».

Участие в конференции приняли и. о. Председателя Счетной палаты Российской Федерации Г.С. Изотова, Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов, руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин, главы и представители ВОА Республик Азербайджан, Армения, Беларусь, Таджикистан.

К участию в видеоконференции были приглашены руководители контрольно-счетных органов всех субъектов России.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на онлайн-конференции представляли председатель Палаты В.И. Хрипун и начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения КСП Ростовской области Л.В. Андреев.

Модератором мероприятия выступил директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Т.А. Махмутов.

С приветственным словом и докладом на тему «Внешний государственный аудит (контроль) в Российской Федерации» к участникам обратилась и. о. Председателя Счетной палаты Российской Федерации Г.С. Изотова. Галина Сергеевна отметила, что Счетная палата РФ как высший орган внешнего государственного аудита на протяжении всей своей истории работает в тесном взаимодействии с органами госфинконтроля, принимая во внимание лучшие международные практики. Сформированы единые подходы к квалификации фактов неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств, ежегодно синхронизируются планы работы Счетной палаты РФ и контрольных мероприятий Федерального казначейства в финансово-бюджетной сфере. Осуществляется обмен опытом в сфере применения цифровых технологий для перехода к цифровым методам аудита, что позволяет существенно сократить трудовые и временные затраты за счет автоматизации контрольных процедур.

Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов, в свою очередь, подчеркнул важность обмена информацией и опытом, а также отметил, что основная задача финансового контролера заключается не в выявлении нарушений, а в предупреждении и недопущении впредь их возникновения.

На конференции прозвучали также доклады руководителя Федерального казначейства Р.Е. Артюхина и его заместителя, курирующего направления контроля в финансово-бюджетной сфере, Э.А. Исаева. В своих выступлениях представители Федерального казначейства рассказали об истории органов внутреннего государственного финансового контроля в современной России, тенденциях и перспективах совершенствования форм и методов госфинкотроля.

Доклады с презентациями о накопленном опыте осуществления государственного контроля и ревизионной деятельности в ходе видеоконференции представили и председатели ВОА Азербайджана, Армении, Беларуси и Таджикистана, а также аудиторы Счетной палаты РФ А.Н. Батуркин и С.Ю. Орлова

Сотрудничество ВОА стран СНГ планируется продолжить с целью совершенствования подходов к государственному аудиту (контролю).

Назад