КСП Ростовской области и донские журналисты поучаствовали в международном телемосте, организованном между контрольно-счетными органами Союзного государства и представителями средств массовой информации регионов России
14.04.2023

12 апреля состоялся телемост «Конструктивное взаимодействие со СМИ», проводимый в формате видеоконференции из г. Воронежа.

Мероприятие было организовано комиссией Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ по вопросам открытости деятельности КСО и профессиональной этики, в соответствии с реализацией пункта плана работы комиссии на 2023 год, посвященного обобщению и анализу практики взаимодействия контрольно-счетных органов субъектов РФ со средствами массовой информации. Участие в телемосте приняли: директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Махмутов; ответственный секретарь Совета КСО при Счетной палате РФ, заместитель директора Департамента международного и регионального сотрудничества - начальник отдела сотрудничества с контрольно-счетными органами аппарата Счетной палаты РФ О.С. Морозова; начальник отдела информации Комитета государственного контроля Республики Беларусь К.В. Данилов, а также представители Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь; члены комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам открытости деятельности КСО и профессиональной этики – заместитель начальника отдела сотрудничества с контрольно-счетными органами Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Ю.В. Корольков, главный советник отдела сотрудничества с контрольно-счетными органами указанного Департамента Т.Н. Каменщикова, руководители и представители контрольно-счетных палат Воронежской, Иркутской, Липецкой, Пензенской, Ростовской, Тамбовской областей, Счетной палаты Новгородской области, Контрольно-счетной палаты Республики Адыгея, Счетной палаты Республики Дагестан, Контрольно-счетной палаты Забайкальского края, Счетной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа и Контрольно-счетной палаты города Симферополя.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на мероприятии по видеосвязи представлял заместитель председателя Палаты, член комиссии С.Л. Бездольный. Вместе с ним в телемосте участвовали главный редактор информационно-аналитической газеты Ростовской области «Молот» Каролина Стрельцова и корреспондент и ведущая телеканала «Первый Ростовский» телерадиокомпании «Тихий Дон» Анна Туполева.

Непосредственное участие в дискуссии по видеосвязи приняли председатели Контрольно-счетных палат Тульской и Челябинской областей, города Севастополя, а также ректор Воронежского государственного технического университета Д.К. Проскурин.

Телемост проходил с подключением представителей средств массовой информации Воронежской, Тульской, Челябинской областей и города Севастополя. Как отметил директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Т.А. Махмутов, это уже вторая встреча по теме гласности, проводимая комиссией Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации. Тематика мероприятия востребована, поскольку в видеоконференции принимают участие не только региональные КСО, но Счетная палата Российской Федерации, а также Комитет государственного контроля Республики Беларусь.

«Счетная палата России уделяет пристальное внимание открытости деятельности. Так, на сегодняшний день отсканировано более 3000 отчетов по результатам проверок, размещаемых на сайте Палаты. В настоящее время ведется работа над тем, как аудиторам понятным и доступным языком писать отчеты о результатах проверок, по распространению этой практики в регионах России. Разработан учебный курс написания отчетов простым языком. Большим и полезным ресурсом в реализации принципа открытости является деятельность Портала Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации, на котором ежедневно публикуются десятки новостей со всей страны о работе КСО, Совета КСО при Счетной палате РФ и Союза муниципальных контрольно-счетных органов», - подчеркнул Т.А. Махмутов.

В рамках видеоконференции контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и представителями СМИ обсуждались проблемные вопросы взаимодействия, а также модель конструктивного взаимодействия средств массовой информации с КСО. Были выбраны примеры положительного и отрицательного взаимодействия контрольно-счетных органов и СМИ; рассмотрены предложения СМИ и КСО по улучшению взаимодействия.

По итогам телемоста было предложено продолжить взаимодействие со средствами массовой информации в выбранном комиссией формате с целью достижения договоренностей участников и реализации предложений, оформленных в форме методических рекомендаций по взаимодействию со СМИ для всех контрольно-счетных органов.

Представители средств массовой информации, в свою очередь, предложили создать на федеральном уровне конкурс для СМИ на лучшее освещение деятельности региональных контрольно-счетных палат.

Назад