Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в многостороннем семинаре по обмену опытом в сфере здравоохранения в контексте COVID-19
28.04.2023

27 апреля Счетной палатой Российской Федерации в формате видеоконференции проведен многосторонний семинар по обмену опытом на тему: «Аудит в сфере здравоохранения в контексте COVID-19» с участием представителей высших органов аудита (ВОА) Аргентинской Республики и Федеративной Республики Бразилия.

С российской стороны в мероприятии участвовали: директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Махмутов, директор Департамента аудита здравоохранения и спорта Счетной палаты РФ Р.В. Щеглеватых, председатель Контрольно-счетной палаты Курской области А.В. Брехов.

Подключиться в режиме видеосвязи к участию в семинаре были приглашены руководители, аудиторы и сотрудники контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус».

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области в семинаре по видеосвязи приняли участие аудитор Палаты М.Ф. Костюченко и начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения областной КСП Л.В. Андреев.

Модератором дискуссии выступил директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Т.А. Махмутов, который отметил, что кризис COVID-19 внес существенные коррективы как в организационную составляющую деятельности высших органов аудита: переход на удаленный режим работы, интенсивное внедрение цифровых технологий, пересмотр планов работы, так и в тематику контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Значительная часть усилий ВОА в итоге была перенаправлена на аудит правительственных мер, принятых для противостояния COVID-19: осуществлялся анализ готовности стран к чрезвычайным ситуациям, исследовалась деятельность министерств и ведомств на пике пандемии, проверялись расходы на борьбу с распространением коронавируса, а также эффективность использования бюджетных средств на меры поддержки в сложившихся условиях.

Мониторинг отчетов и других аналитических материалов по итогам аудитов ВОА позволил оценить не только влияние пандемии на отдельную страну, но и сформировать представление о мерах государственного реагирования.

В ходе встречи ее участниками рассматривался ряд актуальных для международного аудиторского сообщества вопросов: роль ВОА в обеспечении устойчивости системы здравоохранения к новым вызовам; развитие передовых информационных технологий в сфере здравоохранения; эффективность решений проблем нехватки медицинского персонала, оборудования, средств индивидуальной защиты и лекарственных средств; мониторинг и анализ реагирования систем здравоохранения на пандемию COVID-19; аудит государственных закупок в области здравоохранения в период пандемии новой коронавирусной инфекции; международное сотрудничество ВОА по вопросам борьбы с COVID-19.

С российской стороны с докладами выступили: директор Департамента аудита здравоохранения и спорта Счетной палаты РФ Р.В. Щеглеватых и председатель Контрольно-счетной палаты Курской области А.В. Брехов.

В свою очередь, о собственном опыте борьбы с пандемией COVID-19 и мерах поддержки здравоохранения и социальной сферы рассказали зарубежные коллеги: директор Департамента по контролю за деятельностью центрального правительства и Национальной социальной службы поддержки лиц пенсионного возраста Генерального аудиторского управления Аргентинской Республики г-жа Гизелла Каприльони; аудиторы Департамента внешнего контроля устойчивого развития Счетного суда Федеративной Республики Бразилия г-н Дагомар Энрикес Лима и г-н Александр Гиро Кавальканти.

По итогам каждого доклада состоялись дискуссии с вопросами спикерам и комментариями представителей ВОА.

Назад