Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки формирования и использования средств бюджета, управления и распоряжения муниципальной собственностью в городе Донецке
26.05.2023

В администрации города Донецка 24 мая прошло совещание по итогам проведенной Контрольно-счетной палатой Ростовской области в 2023 году проверки законности и эффективности формирования и использования средств бюджета, управления и распоряжения муниципальной собственностью в муниципальном образовании «Город Донецк» в рамках соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

В работе совещания принимали участие: заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, начальник управления муниципального контроля Палаты Д.А. Бирюков, глава администрации города Донецка Р.В. Кураев, председатель городской Думы – глава города Донецка А.В. Клименко, а также заместители главы администрации города, руководители и главные бухгалтеры отраслевых и функциональных органов и проверенных объектов.

С вступительным словом и краткой информацией об итогах контрольного мероприятия в г. Донецке выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, который озвучил основные выводы Палаты по итогам проверки.

Подробный доклад о результатах проверки представил начальник управления муниципального контроля Палаты Д.А. Бирюков, который отметил, что бюджет города Донецка за 2022 год исполнен с профицитом в размере 19,1 млн. рублей. Муниципальный долг за 2022 год снизился на 6,5 млн. рублей, или в 2 раза.

Как показала проверка, формирование и исполнение бюджета города, осуществление бюджетных расходов в проверяемом периоде в целом соответствовали действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено. Вместе с тем, были допущены отдельные нарушения и недостатки при формировании и исполнении бюджета, нарушения ведения бухгалтерского (бюджетного) учета, нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, при осуществлении муниципальных закупок и проведении внутреннего финансового аудита.

Так, при осуществлении бюджетных полномочий администратора доходов бюджета и распоряжении муниципальной собственностью в г. Донецке допущено образование задолженности по арендной плате за имущество и земельные участки, за размещение нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций по состоянию на 1 января 2023 года на сумму 2 млн. 63,2 тыс. рублей. Установлен заниженный расчет пени по договорам размещения нестационарных торговых объектов на сумму 152,9 тыс. рублей.

Выявлены факты размещения 15 нестационарных торговых объектов без заключения договоров и взимания платы за их размещение на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также факты установки 11 рекламных конструкций без соответствующего разрешения и уплаты государственной пошлины.

Администрацией города Донецка, отделом образования и отделом культуры и спорта были допущены нарушения порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания подведомственными учреждениями, а также несоблюдение методики планирования бюджетных ассигнований города.

В отделе образования установлено несоответствие штатного расписания структуре отдела и включение в систему оплаты труда должностей, не относящихся к муниципальной службе, а также работников, осуществляющих техническое обеспечение и обслуживание деятельности. Кроме того, в МБУК «Городской Дворец культуры и клубы» допущены необоснованные выплаты стимулирующего характера.

Выявлены нарушения при осуществлении муниципальных закупок в управлении ЖКХ, транспорта и связи, отделе образования и 4 муниципальных учреждениях.

По результатам выборочных контрольных обмеров выполненных работ по ремонту 2 подвесных мостов установлено завышение стоимости выполненных работ, связанное с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ на сумму 30,1 тыс. рублей.

Кроме того, допущены нарушения правил ведения бухгалтерского учета, оформления первичных учетных документов. Выявлены и другие нарушения.

По результатам проверки Палатой оформлено 15 актов, составлено 3 протокола об административных правонарушениях по фактам нарушения порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания. Наложены штрафы на общую сумму 30 тыс. рублей. Направлено представление главе администрации города Донецка для принятия мер.

На совещании с информацией о принятых в г. Донецке мерах по устранению выявленных в ходе проверки нарушений выступили руководители ряда проверенных объектов: председатель комитета по управлению имуществом Т.А. Сапилкина, заместитель заведующего отделом образования Г.В. Капранова, заведущий отделом культуры и спорта Ю.Н. Коновалова, управделами администрации города Донецка Д.В. Китаева, а также главный бухгалтер управления ЖКХ, транспорта и связи М.Л. Котенко.

В ходе проверки, а также в рамках реализации представления Палаты, органами местного самоуправления проведена работа по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем. По итогам контрольного мероприятия принято 19 муниципальных правовых и распорядительных актов. Погашена задолженность в бюджет по арендной плате и за размещение объектов на сумму 303 тыс. рублей. Подрядчиком возвращены денежные средства в размере 30,1 тыс. рублей, равные стоимости отсутствующих работ и материалов. Утверждены базовые нормативы затрат на оказание муниципальных услуг и внесены изменения в муниципальные задания. Прекращены нарушения по оплате труда и бухгалтерскому учету. Усилен контроль в части муниципальных закупок. Приняты и иные меры.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц.

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный подвел итоги совещания и проведенной работы.

Информация о результатах контрольного мероприятия направлена руководству области и в представительный орган города Донецка в соответствии с соглашением о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Назад