Контрольно-счетная палата Ростовской области представила свои подходы к организации контрольной и экспертно-аналитической деятельности в условиях изменения геополитической и экономической ситуации на семинаре-совещании руководителей КСО России в г. Майкоп
06.06.2023

«Внешний государственный финансовый контроль в условиях изменения геополитической и экономической ситуации» - этой теме был посвящен семинар-совещание руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, который проходил в г. Майкопе с 31 мая по 2 июня 2023 года.

В его работе приняли участие: представители Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, делегация Счетной палаты Российской Федерации в составе аудитора Счетной палаты Российской Федерации Д.А. Зайцева, заместителя руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютина, директора Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Т.А. Махмутова, председатели отделений Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах – председатели Контрольно-счетных палат Ростовской области и Ставропольского края В.И. Хрипун и А.А. Колесников, Руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Адыгея М.Р. Жане, заместитель начальника Управления государственного финансового контроля Республики Адыгея С.Н. Борсова, председатели контрольно-счетных органов республик Адыгея, Калмыкия, Крым, Астраханской и Волгоградской областей, города-курорта Сочи, а также заместители председателей, аудиторы и представители структурных подразделений контрольно-счетных органов ЮФО, СКФО и Республики Абхазия.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на форуме финансовых контролеров представляла делегация во главе с председателем Палаты, председателем отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе В.И. Хрипуном.

Перед открытием семинара состоялась рабочая встреча делегаций Счетной палаты Российской Федерации, Контрольной палаты Республики Абхазия, председателя КСП Республики Адыгея П.П. Стаценко и председателя отделения Совета КСО в Южном федеральном округе, председателя КСП Ростовской области В.И. Хрипуна с Главой Республики Адыгея М.К. Кумпиловым, который отметил важность аудиторской деятельности для эффективного бюджетного процесса, а также реализации президентских инициатив, нацпроектов и госпрограмм. На встрече также были затронуты вопросы развития региона, обозначены важные системообразующие проекты в экономике. Глава Республики пожелал участникам плодотворной работы.

С приветственной речью к участникам семинара-совещания обратились: заместитель Председателя Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея М.Д. Ашев; заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютин; член Президиума Совета контрольно- счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун. Также слово для приветствия было предоставлено представителю Контрольной палаты Республики Абхазия - аудитору И.В. Чирикбая.

Участники совещания отметили важность совершенстовавания подходов к контрольной и экспертно-аналитической деятельности в условиях изменения геополитической и экономической ситуации. Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Д.А. Зайцев в своем докладе сделал акцент, что цель семинара-совещания заключается в рассмотрении лучших практик, а также проблем, влияющих на принятие решений по улучшению государственного финансового контроля в сложившихся экономических условиях. «Задача - обсудить, как реализуются нацпроекты, государственные и региональные программы, как формируется бюджет с учетом выделения средств на поддержку новых регионов, помощи переселенцам. Рассмотрим важную тему технологического суверенитета в сельском хозяйстве на примере таких передовых аграрных регионов как Адыгея, а также обсудить вопросы импортозамещения, налаживания новых экономических связей и других актуальных направлений деятельности. Нам важно знать, как работают контрольные органы в регионах, что нужно сделать для их более эффективной деятельности», – отметил Д.А. Зайцев. Как подчеркнул в приветственном слове председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, новые вызовы потребовали и новых подходов и решений. «В современных условиях на первый план выходит эффективность использования бюджетных средств, развитие государственно-частного партнерства, поддержка новых инвестиционных проектов, в том числе на основе концессионных соглашений, а также с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов, обеспечение социальных гарантий для граждан и выполнение всех обязательств бюджета», - отметил председатель Палаты.

Председатели и представители контрольно-счетных органов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в ходе семинара-совещания поделились собственными наработками и подходами к организации контрольной и экспертно-аналитической деятельности в условиях изменения геополитической и экономической ситуации, которые используют в работе в своих регионах. Опыт Контрольно-счетной палаты Ростовской области в этой сфере представил в своем выступлении начальник управления экспертно-аналитического и организационного обеспечения Палаты Л.В. Андреев.

«С точки зрения нашего содействия эффективному использованию имеющихся бюджетных ресурсов действенным инструментом выступает аудит эффективности использования бюджетных средств. Его применение позволяет формировать предложения, направленные как на совершенствование нормативно-правовой базы, так и на методическую поддержку руководителей проверяемых органов и организаций», - сообщил Л.В. Андреев. Он отдельно отметил, что доля аудита эффективности в контрольном портфеле Контрольно-счетной палаты Ростовской области составляет третью часть всех проводимых тематических мероприятий. Этот инструмент позволяет в том числе выявлять расходы, осуществляемые без достижения требуемого результата, оценивать качество управления финансами, эффективность и результативность бюджетных расходов и уровень достижения социальных эффектов.

По итогам работы семинара-совещания его участниками выработаны конкретные предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование подходов к организации контрольной и экспертно-аналитической деятельности в сложившихся непростых экономических условиях.

Мероприятия завершилось торжественной частью – награждением дипломами победителей первого этапа конкурса Совета КСО при Счетной палате РФ «Лучший финансовый контролер Российской Федерации», которые вручил заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютин.

Также участники встречи поздравили коллектив Контрольно-счетной палаты Республики Адыгея с 20-летием со дня образования контрольного органа.

Назад