Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие во Всероссийском антикоррупционном форуме в г. Ростове-на-Дону
08.06.2023

7 июня в г. Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялся II этап Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов. Организатором форума, в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации, выступило Управление Федерального казначейства по Ростовской области совместно с Министерством финансов России.

К участию в мероприятии были также приглашены все заинтересованные министерства, ведомства, учебные заведения высшего и среднего образования субъектов Южного федерального округа.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на авторитетном антикоррупционном съезде, по поручению председателя Палаты В.И. Хрипуна, представляла начальник управления правового и кадрового обеспечения областной КСП Л.В. Савина.

Ключевым событием антикоррупционного форума стало проведение «круглых столов» с целью выработки предложений, способствующих улучшению действующих механизмов и получению новых инструментариев противодействия коррупции.

В ходе «круглого стола» на тему: «Государственный контроль (надзор) как инструмент противодействия коррупции» с приветственным словом выступили: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе А.А. Сафронов; заместитель руководителя – начальник управления по надзору за аудиторской деятельностью Федерального казначейства Л.Х. Муромцева; заместитель начальника Управления по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области – начальник отдела противодействия коррупции в органах государственной власти С.С. Кулик; ректор РГЭУ (РИНХ), д.э.н., профессор Е.Н. Макаренко.

По словам спикеров, Всероссийский антикоррупционный форум финансово-экономических органов направлен на воспитание невосприятия коррупционных проявлений, активной жизненной позиции, гражданской ответственности, а также творческого мастерства среди молодежи.

Это особенно актуально в связи с тем, что в новой редакции Стратегии национальной безопасности Российской Федерации был зафиксирован рост запроса российского общества на повышение качества государственного управления, обеспечение социальной справедливости и борьбу с коррупцией.

В ходе II этапа Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов его участники обсудили актуальные вопросы применения антикоррупционного законодательства и профилактики коррупции в органах государственной власти. С соответствующими докладами выступили: президент РГЭУ (РИНХ), д.э.н., профессор член совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям А.У. Альбеков; руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу М.В. Ходорковский; заместитель министра финансов Ростовской области – начальник контрольно-ревизионного управления Д.В. Скрипников; начальник управления правового и кадрового обеспечения Контрольно-счетной палаты Ростовской области Л.В. Савина.

Л.В. Савина в своем выступлении представила опыт организации работы по противодействию коррупции в Контрольно-счетной палате Ростовской области, наработанный за более чем два десятилетия деятельности контрольного органа.

В завершение встречи спикеры и гости форума сформировали предложения, направленные на совершенствование механизмов противодействия коррупции.

Вторая часть мероприятия включала подведение итогов конкурсов, объявленных в рамках II этапа Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов и посвященных проблематике противодействия коррупции. Были названы победители творческих состязаний, вручены награды их участникам.

Назад