Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области принял участие в международной научно-практической конференции в РГЭУ (РИНХ)
15.06.2023

14 июня в г. Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) проведена международная научно-практическая конференция «Укрепление финансового суверенитета в условиях современных вызовов и угроз: от повышения уровня финансовой грамотности к обеспечению финансовой безопасности государства», ориентированная на профессорско-преподавательский состав, молодых ученых, работников, занятых на производстве, в практических сферах экономики и финансов, использования и контроля бюджетных ресурсов, а также студентов.

Конференция была организована совместно факультетом экономики и финансов РГЭУ (РИНХ), министерством финансов Ростовской области, региональным Центром финансовой грамотности «Финикум», региональными финансовыми институтами и банками.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на научно-практическом симпозиуме представлял заместитель председателя Палаты С.Л. Бездольный.

С приветственным словом на пленарном заседании конференции выступили: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Н. Гурба, заместитель Губернатора Ростовской области – министр финансов Л.В. Федотова, ректор РГЭУ (РИНХ), д.э.н., профессор Е.Н. Макаренко.

В.Н. Гурба пожелал участникам конференции успехов в работе, сделав акцент на том, что РГЭУ (РИНХ) является постоянно действующей площадкой для обсуждения экономических вопросов региона и всей страны.

Л.В. Федотова подчеркнула, что министерство финансов и РГЭУ (РИНХ) сотрудничают на протяжении долгих лет: сотрудники ведомства проходят курсы повышения квалификации на базе университета. Заместитель Губернатора – министр финансов отметила, что одними из наиболее высококвалифицированных специалистов областного минфина являются именно выпускники РГЭУ (РИНХ).

Ректор РГЭУ (РИНХ) Е.Н. Макаренко, в свою очередь, обратила внимание на важность повышения финансовой грамотности среди граждан России и пояснила, что факультет экономики и финансов РГЭУ (РИНХ) проводит большую волонтерскую работу в этом направлении.

Также участников конференции поприветствовали: управляющий отделением по Ростовской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Н.Н. Леонтьева, заместитель Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области А.А. Шевченко, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный и генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности В.Ш. Каганов.

Ключевой темой конференции стала дискуссия по вопросам использования инструментов влияния, нацеленных на обеспечение устойчивости российской экономики, интеграционных процессов в контексте нового формата мирового взаимодействия, повышения финансовой культуры и финансовой грамотности различных целевых групп граждан. Эти и другие вопросы были вынесены на обсуждение в рамках секций: 1) «Тенденции развития банковского дела и денежного обращения в условиях современных вызовов»; 2) «Новая парадигма развития экономики регионов, отраслей и предприятий в условиях современных вызовов и угроз»; 3) «Обеспечение открытости и прозрачности общественных финансов в условиях повышения уровня бюджетной грамотности населения».

Также в рамках научного форума прошли: проектно-дискуссионная площадка «Налоговые тренды - 2023 в условиях вызовов и угроз современной экономики»; круглые столы «Экосистемы банков, искусственный интеллект и новые банковские технологии как основа модернизации банковского бизнеса» и «Антикоррупционное просвещение и обеспечение финансовой безопасности на финансовом рынке»; методический семинар «Эффективные педагогические практики формирования и развития финансовой культуры в свете реализации ФГОС нового поколения»; финансовый квиз «Включайся» в рамках повышения финансовой грамотности молодежи» и информационно-интеллектуальная викторина, посвященная Году педагога и наставника в России.

Назад