В.И. Хрипун на ПМЭФ-2023 принял участие в российско-белорусском «круглом столе», посвященном роли ВОА в повышении эффективности реализации государственных функций по контролю и надзору
19.06.2023

В рамках Петербургского международного экономического форума – 2023 (ПМЭФ – 2023), ставшего традиционной мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, 14 июня Счетной палатой Российской Федерации совместно с коллегами из регионов России и Республики Беларусь был организован российско-белорусский «круглый стол» на тему: «Роль высших органов аудита в повышении эффективности реализации государственных функций по контролю и надзору».

В работе «круглого стола» приняли участие аудиторы Счетной палаты Российской Федерации С.Ю. Орлова, В.Н. Богомолов, Д.А. Зайцев и А.Л. Саватюгин, заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь А.В. Лобович, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельский, руководители и представители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Камчатского и Ставропольского краев, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Тюменской, Ульянсковской областей, а также представители научного сообщества.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на деловой встрече представлял председатель Палаты, председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе В.И. Хрипун.

За «круглым столом» его участники рассмотрели и обсудили ряд наиболее актуальных и проблемных вопросов, связанных с реализацией ключевых направлений и приоритетов контрольно-надзорной деятельности в современных условиях, а также роль цифровых инструментов в развитии контрольной и надзорной деятельности.

Кроме того, состоялся обмен мнениями относительно вклада институтов государственного аудита, вносимого в обеспечение эффективности и совершенствование функций государства по контролю и надзору, а также развернулась дискуссия по вопросам деятельности высших и региональных органов аудита в части продвижения принципов подотчетности, прозрачности и открытости.

Назад