В.И. Хрипун на ПМЭФ-2023 принял участие в сессии Счетной палаты Российской Федерации «Глобальные финансовые риски – новые вызовы для внешнего аудита»
19.06.2023

15 июня Счетной палатой Российской Федерации в рамках Петербургского международного экономического форума – 2023 была организована и проведена под руководством и. о. Председателя Палаты Г.С. Изотовой сессия «Глобальные финансовые риски: новые вызовы для внешнего аудита».

В сессии приняли участие: аудиторы Счетной палаты Российской Федерации В.Н. Богомолов, Д.А. Зайцев, С.Ю. Орлова, А.Л. Саватюгин, Н.А. Трунова, главный аудитор Банка России В.П. Горегляд, первый заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк А.А. Ведяхин, Председатель Центрального комитета финансового контроля Сирийской Арабской Республики Мухаммад Барк, Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь В.Н. Герасимов, вице-председатель Высшего аудиторского суда Ирана Мохсен Борзу Заде Заваре, а также руководители и представители трех департаментов Счетной палаты РФ, председатели, заместители председателей и руководители контрольно-счетных органов 13 субъектов Российской Федерации.

Участие в сессии принял председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области, председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе В.И. Хрипун.

Модератором мероприятия выступила ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки), ректор Международного банковского института им. Анатолия Собчака, профессор д.э.н. М.В. Сигова.

Открывая работу сессии, Г.С. Изотова отметила, что готового универсального рецепта противодействия глобальным финансовым рискам на сегодняшний день не существует: решения органам государственной власти приходится принимать в условиях неопределенности, что само по себе является одним из серьезнейших рисков. Именно поэтому роль государственного аудита в текущих условиях существенно повышается. Задача государственного аудиторского сообщества заключается в том, чтобы предупреждать.

«Сегодня мировая экономика функционирует в условиях значительных финансовых рисков, которые можно квалифицировать как несистемные и системные. К первым можно отнести: ограничение доступа к международным рынкам капитала, отключение российских банковско-финансовых институтов от международной финансовой инфраструктуры, нарушение логистики поставок, блокировку активов. К системным рискам, в первую очередь, относятся инфляционные риски, связанные с ростом цен на энергоносители, сырье и продовольствие», - отметила и.о. Председателя Счетной палаты Российской Федерации.

Г.С. Изотова подробно рассказала об участии Счетной палаты РФ в противодействии новым вызовам и рискам, с которыми столкнулась мировая экономика, о ключевых мероприятиях Палаты в этой сфере, внедрении цифровых методов контроля, развитии кадрового потенциала и взаимодействии с Банком России.

По словам Г.С. Изотовой, на сегодняшний день и региональным, и муниципальным КСО необходимо усилить контроль за состоянием государственного и муниципального долга, за его обслуживанием. В постоянном фокусе внимания контрольно-счетных органов всех субъектов России должен находиться мониторинг антикризисных мер господдержки.

Сессия продолжилась обменом опытом и аргументированной дискуссией, участники которой из России, Беларуси, Ирана и Сирии обсудили влияние финансовых рисков на национальные экономики, возможности новых технологий для выявления и анализа рисков, а также роль высших органов аудита в обеспечении финансовой стабильности.

Назад