Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Заветинском районе
21.06.2023

20 июня на выездном совещании в с. Заветном подведены итоги плановой комплексной проверки, проведенной в Заветинском районе Контрольно-счетной палатой Ростовской области.

На совещании рассматривались вопросы законности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Заветинского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2021 и 2022 годы, и проверки местного бюджета за 2022 год.

В рабочей встрече принимали участие: аудитор Контрольно-счетной палаты области И.В. Галушкин, глава администрации Заветинского района Ю.Г. Величко и его заместители, председатель Собрания депутатов – глава Заветинского района – директор МБУК «Музей истории Заветинского района» Н.А. Таранова, начальник управления муниципального контроля КСП Ростовской области Д.А. Бирюков, главный инспектор областной Палаты А.С. Баранов, а также руководители отраслевых и функциональных органов администрации города, муниципальных бюджетных учреждений.

C докладами об итогах контрольного мероприятия выступили аудитор КСП Ростовской области И.В. Галушкин и начальник управления муниципального контроля Палаты Д.А. Бирюков, которые озвучили основные выводы по результатам проверки.

Контрольным мероприятием установлено, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, составление бюджетной отчетности, учет операций с бюджетными средствами в проверяемом периоде, в основном, соответствовали действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств Палатой не выявлено.

Условия предоставления межбюджетных трансфертов в части соблюдения норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, отсутствия просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам, исполняемым за счет собственных доходов и источников финансирования дефицитов местных бюджетов, а также в части обеспечения при планировании и исполнении бюджета муниципального образования первоочередных расходов соблюдены.

Вместе с тем выявлены нарушения и недостатки, допущенные как администрациями района и поселений и их отраслевыми органами, так и муниципальными учреждениями.

Установлено завышение стоимости строительно-монтажных работ, отраженных в первичных учетных документах и оплаченных за счет средств бюджета, на общую сумму 57,5 тыс. рублей, связанное с несоответствием фактически выполненных объемов и видов работ, примененных материалов принятым и оплаченным заказчиком в соответствии с первичными учетными документами, допущенное в ходе выборочного капитального ремонта здания МБУ ДО Заветинская ДШИ.

Имели место нарушения порядка и условий оплаты труда, допущенные УСЗН Заветинского района и администрацией Фоминского сельского поселения.

Проверкой также установлено, что администрациями 4 поселений Заветинского района в проверяемом периоде были допущены неэффективные (избыточные) расходы бюджета на общую сумму 372,1 тыс. рублей. В основном, факты по данному виду нарушения были связаны с оплатой администрациями поселений административных штрафов и пеней за ненадлежащее исполнение своих функций, что является несоблюдением принципа эффективности использования бюджетных средств, определенного статьей 34 Бюджетного кодекса РФ.

Администрациями Заветинского района и 7 сельских поселений (Заветинского, Кичкинского, Киселевского, Савдянского, Тюльпановского, Федосеевского, Фоминского) допущены нарушения при ведении реестра муниципального имущества.

Отделом образования администрации района, в нарушение условий соглашений, заключенных с 10 подведомственными образовательными организациями, предоставлена субсидия с нарушением объема ее перечисления (превышением и занижением), установленного графиком.

УСЗН допущено нарушение порядка расходования субвенций из бюджета Ростовской области, обусловленное превышением предельной стоимости приобретенных основных средств, предусмотренной постановлением Правительства Ростовской области, на сумму 87 тыс. рублей.

Имели место и другие нарушения, допущенные администрациями района и поселений, их отраслевыми органами и муниципальными учреждениями: нарушения при выполнении муниципальных задач и функций, нарушения порядков разработки и реализации муниципальных программ, требований бухгалтерского учета и формирования учетной политики и др.

По результатам контрольного мероприятия главе администрации Заветинского района и главам администраций 9 поселений направлены представления. По фактам нарушения порядка расходования межбюджетных трансфертов и нарушения порядка формирования муниципального задания составлено 2 протокола об административных правонарушениях, по каждому из которых наложен штраф в размере 10 тыс. рублей.

С информацией о мерах, принятых в соответствии с представлениями Контрольно-счетной палаты Ростовской области по устранению выявленных нарушений, предотвращению их в дальнейшем выступили: заведующий финансовым отделом администрации Заветинского района С.И. Савченко, начальник управления социальной защиты населения Н.А. Морковская и заведующий отделом образования Н.Н. Борисенко.

В рамках реализации представлений Палаты, органами местного самоуправления района и поселений были приняты меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. По фактам завышения стоимости выполненных работ представлены копии документов, свидетельствующих о приведении сметной и первичной учетной документации в соответствие с фактически выполненными работами на общую сумму 57,5 тыс. рублей. Прекращены нарушения по оплате труда и ведению бухгалтерского учета. В реестры муниципального имущества Заветинского района и сельских поселений внесены соответствующие изменения. Усилен контроль за недопущением неэффективных расходов. Приняты и иные меры.

По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 35 муниципальных правовых актов и распорядительных документов.

К дисциплинарной ответственности привлечены 23 работника, виновных в допущенных нарушениях.

Назад