В.И. Хрипун принял участие в пленарном заседании экономического и гуманитарного форума Россия - Африка
27.07.2023

27 июля в Санкт-Петербурге прошло пленарное заседание форума Россия - Африка. В нем участвовали Президент Российской Федерации В.В. Путин, председатель Африканского союза и президент Коморских Островов Азали Ассумани, председатель совета директоров Африканского экспортно-импортного банка Бенедикт Орама, президент Нового банка развития Дилма Руссефф, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также руководители исполнительной и законодательной ветвей власти Российской Федерации, главы регионов страны.

Пленарная часть, посвященная технологиям и безопасности во имя суверенного развития на благо человека, стала ключевым мероприятием саммита Россия – Африка. С основным докладом на ней выступил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Целью встречи стало обсуждение всего спектра вопросов финансовой, торговой, инвестиционной, образовательной и социальной повестки в увязке с происходящими в мире динамичными изменениями в цифровой и информационной сфере. При этом главным ориентиром избраны укрепление благосостояния граждан России, улучшение условий их жизни, решение насущных проблем.

В работе пленарной сессии саммита приняла участие и делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с и. о. Председателя Палаты Г.С. Изотовой, аудиторами С.Ю. Орловой и Д.А. Зайцевым.

Слушателями пленарной части форума также стали члены Коллегии и сотрудники аппарата Счетной палаты Российской Федерации, председатели и представители контрольно-счетных органов 19 регионов из 8 федеральных округов России: Республик Чувашия и Башкортостан, Удмуртской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Камчатского, Приморского и Ставропольского краев, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Тверской, Тюменской, Челябинской областей.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на пленарном заседании представлял председатель Палаты, председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе В.И. Хрипун.

В рамках профильных сессий форума - по энергетике, логистике и транспорту, сельскому хозяйству, финансам, здравоохранению - проводятся и запланированы ряд полезных и конструктивных дискуссий. Рассматриваются перспективные идеи и предложения о новых взаимовыгодных совместных проектах, конкретных практических договоренностях, коммерческих контрактах.

Счетной палатой Российской Федерации на саммите была организована и проведена своя отдельная сессия «Государство в меняющихся условиях: какое будущее у внешнего аудита». Ее участниками обсуждались новые стратегические задачи по повышению стрессоустойчивости и адаптивности систем государственного управления Российской Федерации и стран Африканского континента, связанные с ростом нестабильности на мировой арене, глобальной экономической, финансовой и технологической фрагментацией.

Вопросы, включенные в повестку сессии Счетной палаты Российской Федерации, касались роли высших органов аудита (ВОА) в повышении эффективности работы государственных органов в контексте обеспечения национального суверенитета, продвижения принципов открытости, прозрачности и подотчетности государственного управления, использования цифровых технологий, которые должны входить в инструментарий аудитора будущего, а также новых подходов ВОА в работе с кадрами.

Назад