Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области на форуме Россия - Африка принял участие в «круглом столе» Счетной палаты Российской Федерации по обмену опытом
28.07.2023

В рамках саммита Россия - Африка, который проходит в Санкт-Петербурге и олицетворяет исторические дружеские связи между Африканским континентом и Российской Федерацией, став площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических и гуманитарных вопросов, 28 июля Счетной палатой Российской Федерации совместно с коллегами из регионов России и представителями высших органов аудита (ВОА) стран Африки был организован «круглый стол» по обмену опытом.

В работе «круглого стола» приняли участие: аудиторы С.Ю. Орлова и Д.А. Зайцев, руководитель аппарата Счетной палаты РФ В.А. Витушкин и сотрудники аппарата Палаты, председатели и представители контрольно-счетных органов 19 регионов из 8 федеральных округов России: Республик Чувашия и Башкортостан, Удмуртской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Камчатского, Приморского и Ставропольского краев, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Тверской, Тюменской, Челябинской областей. Контрольно-счетную палату Ростовской области на деловой встрече представлял председатель Палаты, председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе В.И. Хрипун.

«Круглый стол» был организован по двум секциям: «Аудит устойчивого развития» и «Повышение потенциала высших и региональных органов аудита». Проблематика дискуссии подбиралась Счетной палатой РФ с учетом ее актуальности для аудиторских институтов, а также зон совместного интереса как России, так и стран Африки.

В рамках первой сессии, модератором которой выступил аудитор Счетной палаты Российской Федерации Д.А. Зайцев, рассматривались вопросы: 1) «Аудит достижения ЦУР и ESG аудит: методология и практика», 2) «Возможный вклад высших и региональных органов аудита в обеспечение продовольственной безопасности и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства», 3) «Вклад ВОА в обеспечение равноправия, инклюзивности и защиту прав женщин».

Свои доклады в рамках этой сессии представили: аудитор Счетной палаты Российской Федерации Д.А. Зайцев, председатель Контрольно-счетной палаты города Севастополя Ю.В. Кокарева, председатель Контрольно-счетной палаты Волгоградской области А.А. Носов, а также генеральные аудиторы, председатели и представители Счетных судов республик Гвинея-Бисау, Сенегал, Королевства Марокко.

Вторая сессия, которая прошла под модерацией руководителя аппарата Счетной палаты РФ В.А. Витушкина, включала 4 подтемы: 1) «Вовлеченность высших и региональных органов аудита в антикоррупционную деятельность государства», 2) «Совершенствование и актуализация методологии, связанной с внешним государственным аудитом (контролем)», 3) «Автоматизация аудита», 4) «Развитие личностных и профессиональных компетенций сотрудников: модель компетенций, образовательные программы».

С приветственным словом на этой сессии выступили: руководитель аппарата Счетной палаты РФ В.А. Витушкин, аудитор Счетной палаты РФ С.Ю. Орлова, Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельский.

Прозвучали доклады аудитора Счетной палаты РФ С.Ю. Орловой, первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по контролю М.В. Романова, заведующего отделом методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Ю.В. Трунцевского, а также руководителей Государственного контрольного управления Арабской Республики Египет, Счетных судов республик Габон, Ангола и Конго.

Как отметила Г.С. Изотова на состоявшейся днем ранее профильной сессии по линии госаудита в формате Россия - Африка, Счетная палата Российской Федерации давно и плодотворно сотрудничает с ВОА африканских стран в многосторонних и двусторонних форматах. Так, вместе с Управлением Генерального аудитора ЮАР контрольное ведомство работает в рамках Комитета по развитию потенциала ИНТОСАИ, а также в форматах ВОА20 и БРИКС. Одни из ключевых партнеров Счетной палаты РФ в рабочих группах ИНТОСАИ - ВОА Замбии и Уганды. Более того, по линии двустороннего сотрудничества действуют соглашения о сотрудничестве с институтами госаудита Анголы, Египта, Марокко, Туниса и ЮАР.

За «круглым столом» его участники рассмотрели и обсудили ряд наиболее актуальных и проблемных вопросов, связанных с реализацией ВОА их полномочий по линии госаудита, обменялись профессиональным опытом.

По мнению участников встречи, такой формат совместной работы, вне всякого сомнения, внесет свой вклад в развитие комплексного и многопланового партнерства между Россией и государствами Африканского континента. В перспективе взаимодействие будет только расширяться. Так, в программу мероприятий Счетной палаты РФ на экономическом и гуманитарном форуме Россия - Африка включены двусторонние встречи руководства ВОА для обсуждения планов взаимодействия и подписания соглашений.

Назад