Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки государственных спортивных школ
31.07.2023

27 июля в г. Ростове-на-Дону подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области по вопросам законности и эффективности использования средств областного бюджета, предусмотренных государственным спортивным школам олимпийского резерва и паралимпийской адаптивной спортивной школе на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва в Ростовской области» государственной программы Ростовской области «Развитие физической культуры и спорта», за 2021 год, 2022 год и текущий период 2023 года.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области М.Ф. Костюченко, министр по физической культуре и спорту Ростовской области С.Р. Аракелян, заместитель министра по физической культуре и спорту С.А. Гадарова, руководители структурных подразделений министерства спорта, а также руководители, их заместители и главные бухгалтеры всех подведомственных министерству учреждений.

С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила аудитор Палаты М.Ф. Костюченко.

По итогам проверки было отмечено, что все мероприятия за 2021 и 2022 годы выполнены, запланированные показатели достигнуты.

Вместе с тем, предоставленные средства и имеющиеся возможности в достаточной степени не были использованы. Выявлены нарушения на всех проверенных объектах: при планировании и осуществлении расходов за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, в работе с подотчетными лицами, при выполнении государственных заданий и оказании государственных услуг, при использовании государственного имущества и другие нарушения.

С информацией о принимаемых министерством спорта мерах по устранению нарушений, выявленных по итогам проверки Палаты в подведомственных министерству учреждениях, выступила заместитель министра С.А. Гадарова.

Заслушаны отчеты руководителей Спортивных школ олимпийского резерва №№ 8, 11, 19, 22 и Паралимпийской адаптивной спортивной школы № 27 о принимаемых государственными учреждениями в соответствии с представлениями Контрольно-счетной палаты области мерах по устранению выявленных нарушений и предотвращению их в дальнейшем.

Министром по физической культуре и спорту Ростовской области С.Р. Аракеляном в заключительном слове указано на необходимость усиления контроля за реализацией мероприятий, связанных с использованием бюджетных средств, направляемых государственным учреждениям в целях реализации программных мероприятий в сфере физической культуры и спорта, а также даны поручения по принятию конкретных мер в установленные сроки.

Назад