Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Белокалитвинском районе
11.08.2023

Председателем Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипуном, первым заместителем председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председателем комитета по бюджету, налогам и собственности А.В. Харченко и аудитором областной Палаты Ю.С. Кузьминовым 9 августа на выездном совещании в Белокалитвинском районе подведены итоги плановой комплексной проверки, проведенной в муниципальном образовании.

В рамках деловой поездки председатель Палаты и первый заместитель председателя Законодательного Собрания области посетили объекты благоустройства и социальной сферы г. Белая Калитва. Соблюдение законности использования средств на эти объекты в ходе проведения контрольного мероприятия в мае-июне 2023 года проверяли инспекторы областной КСП. Руководители оценили ход выполнения работ по благоустройству парка имени Маяковского, на осуществление которых было выделено 294,4 млн. рублей, из них из федерального бюджета – 118,3 млн. рублей, из областного – 166,9 млн. рублей и из местного бюджета – 9,2 млн. рублей. Также В.И. Хрипун вместе с А.В. Харченко осмотрели капитально отремонтированное здание средней общеобразовательной школы № 3 в районном центре.

Итоговое совещание по результатам комплексной проверки Контрольно-счетной палаты области в Белокалитвинском районе стало центральным мероприятием в программе делового визита.

В рабочей встрече принимали участие: председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности А.В. Харченко, аудитор КСП Ростовской области Ю.С. Кузьминов, глава администрации Белокалитвинского района О.А. Мельникова и ее заместители, председатель Собрания депутатов – глава района С.В. Харченко, председатель Контрольно-счетной инспекции Белокалитвинского района О.К. Казаченко, главный инспектор Контроль-счетной палаты Ростовской области А.В. Маевский, а также главы поселений, руководители отраслевых и функциональных органов администрации района, муниципальных бюджетных учреждений.

На совещании рассматривались вопросы законности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету Белокалитвинского района и бюджетам 12 входящим в его состав поселений, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2022 год и 6 месяцев 2023 года.

С вступительным словом и краткой информацией об итогах контрольного мероприятия в Белокалитвинском районе выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, который озвучил основные выводы Палаты по итогам проверки. Подробный доклад о ее результатах представил в своем выступлении аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов.

Аудитором было отмечено, что в Белокалитвинском районе идет позитивный процесс по снижению и прекращению нарушений. В ходе контрольного мероприятия не выявлено фактов нецелевого использования бюджетных средств, нарушений условий предоставления межбюджетных трансфертов. Не допускались сверхнормативные и неэффективные расходы.

В то же время органами местного самоуправления не все имеющиеся возможности были использованы в полной мере.

Установлены недостатки при осуществлении расходов на укрепление материально-технической базы домов культуры и на приобретение основных средств для муниципальных учреждений культуры, при формировании и исполнении муниципальных программ, при осуществлении полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в сфере социального обслуживания граждан. Распространенное нарушение - несоблюдение установленных муниципальными контрактами сроков оплаты принятых товаров, работ, услуг.

За нарушения порядка формирования и финансового обеспечения муниципального задания в отношении начальника отела образования администрации Белокалитвинского района Палатой составлен протокол об административном правонарушении.

Имели место и другие факты нарушений и недостатков, допущенные администрацией Белокалитвинского района, ее отраслевыми органами и подведомственными учреждениями.

В ходе совещания с докладом о результатах проверок соблюдения бюджетного законодательства в районе в 2022 году и первом полугодии 2023 года выступил председатель Контрольно-счетной инспекции Белокалитвинского района О.К. Казаченко.

Также была заслушана информация должностных лиц администрации района и их отраслевых органов о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, предотвращению их в дальнейшем, о повышении эффективности бюджетных расходов. С соответствующими отчетами выступили первый заместитель главы администрации Белокалитвинского района Д.Ю. Устименко, начальник отдела образования И.А. Кащеева, заместитель главы администрации района В.Г. Голубов.

Заключительное слово взяли глава администрации Белокалитвинского района О.А. Мельникова и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности А.В. Харченко.

О.А. Мельникова в своем выступлении подчеркнула, что в Белокалитвинском районе значительную часть привлеченных в экономику средств на инвестиционные цели составляют именно бюджетные ассигнования: в период с 2013 по 2022 годы не менее 22% всего объема инвестиций. Также ведется активная работа по привлечению инвестиций в социальную сферу. Рост экономических показателей района является важным фактором его инвестиционной привлекательности для бизнеса, своего рода «локомотивом» для создания и развития новых предприятий.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности А.В. Харченко обратил внимание участников совещания на вопросах своевременного принятия исчерпывающих мер по недопущению задолженности по платежам в бюджет, образованию и росту кредиторской задолженности, необходимости достижения целей и показателей национальных и федеральных проектов, относящихся к полномочиям Ростовской области, на территории донского региона.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области, подводя итоги совещания, сделал акцент на необходимости продолжения работы по усилению контроля и соблюдению требований действующего бюджетного законодательства, условий получения межбюджетных трансфертов. В.И. Хрипун напомнил, что законодательство меняется, ответственность за допущенные нарушений в использовании бюджетных средств в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд ужесточается. Также цель и безусловный показатель работы органов местного самоуправления – исключение из практики работы таких видов нарушений как завышение стоимости выполненных работ, неэффективных расходов.

Администрациями Белокалитвинского района и поселений работа по устранению выявленных нарушений проведена в установленные сроки еще до окончания проверки Палаты. Представлены документы, подтверждающие согласование замены оборудования на 782,6 тыс. рублей на объектах капитального ремонта общеобразовательных учреждений.

Внесены необходимые изменения в муниципальную программу района «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Белокалитвинского района», сформированы и утверждены новые муниципальные задания подведомственным образовательным организациям, внесены соответствующие изменения в нормативные и правовые акты района и поселений.

Ведется работа по усилению контроля за соблюдением требований действующего законодательства при использовании бюджетных средств, за формированием и исполнением контрактов и своевременностью расчетов. Проводится претензионно-исковая работа.

К дисциплинарной ответственности по итогам контрольного мероприятия привлечено 11 лиц, виновных в допущенных нарушениях.


ссылка на фоторепортаж

Назад