Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Пролетарском районе
16.08.2023

11 августа в г. Пролетарске Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги плановой проверки законности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Пролетарского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2022 год и 6 месяцев 2023 года.

В работе совещания принимали участие: аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Н.А. Калашникова, глава администрации Пролетарского района В.А. Горнич и его заместители, председатель КСП Пролетарского района Е.П. Верченко, главный инспектор областной Контрольно-счетной палаты С.А. Киреева, а также главы администраций 10 поселений, руководители отраслевых и функциональных органов администрации района, муниципальных бюджетных учреждений.

С докладом о результатах проверки в районе и входящих в его состав поселениях выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Н.А. Калашникова.

Аудитором было отмечено, что в Пролетарском районе в целом идут позитивные процессы по снижению и прекращению нарушений. В проверяемом периоде формирование и исполнение бюджета района и бюджетов поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в основном, соответствовали действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств установлено не было.

Условия предоставления межбюджетных трансфертов в части соблюдения норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления и отсутствия просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам, соблюдены.

Вместе с тем выявлены нарушения и недостатки, допущенные администрациями района и поселений, отраслевыми органами и муниципальными учреждениями района.

Так, отделом образования допущено нарушение порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, а также условий соглашений, заключенных с 6 подведомственными образовательными организациями, в части несоблюдения установленного графиком объема перечисления субсидии.

Установлено завышение стоимости выполненных работ, связанное с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, отраженных в первичных учетных документах, допущенное при устройстве баскетбольно-волейбольной площадки с оборудованием, полосы препятствий с оборудованием для МБОУ Пролетарской средней общеобразовательной школы № 5 на сумму 198,1 тыс. рублей. Неэффективное расходование бюджетных средств в объеме 11,7 тыс. рублей осуществлено администрацией района при проведении капитального ремонта артезианской скважины в п. Опенки.

Отделом образования своевременно не размещены в единой информационной системе 3 извещения о проведении электронных аукционов на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

При формировании муниципальных заданий на 2022-2023 годы и плановые периоды управлением социальной защиты населения и отделом образования не указаны по отдельным разделам сведения о муниципальных услугах, порядок их оказания, а также уникальные номера реестровой записи муниципальных услуг, что не соответствует установленным требованиям порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания.

Установлены также нарушения при заключении и исполнении муниципальных контрактов, связанные с нарушением сроков оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Имели место и другие факты нарушений, допущенные администрациями района и поселений, отраслевыми органами и муниципальными учреждениями района: нарушения при выполнении муниципальных задач и функций, нарушения порядков разработки и реализации муниципальных программ, требований бухгалтерского учета и формирования учетной политики.

По результатам контрольного мероприятия главе администрации Пролетарского района направлено представление, главам 10 поселений - информационные письма.

По факту нарушения порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на 1 должностное лицо составлен протокол об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого наложен и оплачен штраф в размере 10 тыс. рублей. О принятых мерах по результатам проведенного одновременно с Палатой экспертно-аналитического мероприятия «Аудит в сфере закупок, осуществленных администрацией Пролетарского района, а также подведомственными ей учреждениями» в 2022 году и текущем периоде 2023 года» доложила председатель Контрольно-счетной палаты Пролетарского района Е.П. Верченко.

С информацией о принятых органами местного самоуправления Пролетарского района мерах по устранению нарушений, выявленных по итогам проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области, и намеченных мероприятиях по недопущению нарушений и недостатков в дальнейшем выступила заместитель главы администрации района по финансовым и экономическим вопросам - заведующий финансовым отделом М.Г. Самохина.

Были заслушаны отчеты заместителя главы администрации Пролетарского района по вопросам строительства и ЖКХ С.А. Зинченко, заместителя заведующего районного отдела образования М.П. Еременко, главы администрации Опенкинского сельского поселения Т.В. Петченко об устранении выявленных нарушений, усилению контроля и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Органами местного самоуправления района и поселений, муниципальными учреждениями, как во время проверки, так и после ее завершения, были приняты оперативные меры по устранению нарушений и недостатков.

По фактам завышения стоимости выполненных работ представлены документы, подтверждающие выполнение работ на общую сумму 198,1 млн. рублей, проведены сверки расчетов и контрольные обмеры. Устранены нарушения правил ведения бухгалтерского учета и формирования учетной политики. Усилен контроль за соблюдением графиков перечисления субсидии, формированием муниципального задания, эффективностью бюджетных расходов. Приняты и иные меры.

По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 25 муниципальных правовых актов и распорядительных документов. К административной ответственности привлечено 1 должностное лицо, к дисциплинарной – 26 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Назад