На совещании по повышению эффективности бюджетных расходов в Каменском районе подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
17.08.2023

16 августа председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун побывал с однодневной рабочей поездкой в Каменском районе, где провел совещание, на котором рассматривались итоги проверки, проведенной Палатой в муниципальном образовании и вопросы повышения эффективности бюджетных расходов.

Визит председателя КСП Ростовской области на Каменскую землю начался с осмотра возводимых в районе объектов. Соблюдение законности использования средств на их строительство и капитальный ремонт в ходе проведения контрольного мероприятия в мае-июне 2023 года проверяли инспекторы областной Палаты.

Первым таким объектом стало хирургическое отделение Центральной районной больницы Каменского района в пос. Глубокий.

В рамках ведомственной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» между администрацией района и подрядчиком заключен муниципальный контракт на проведение капитального ремонта здания хирургического отделения Каменской ЦРБ, стоимостью 82 млн. 240 тыс. рублей. В 2022 году объем трансфертов составил 74 млн. 441 тыс. рублей (из них из федерального бюджета - 72 млн. 29,1 тыс. рублей, из областного бюджета - 2 млн. 411,9 тыс. рублей), в 2023 году финансирование предусмотрено в объеме 7 млн. 779 тыс. рублей (из федерального бюджета - 7 млн. 546,3 тыс. рублей, из областного - 252,7 тыс. рублей). В декабре 2023 года работы по контракту должны быть полностью завершены.

В настоящее время работы по капитальному ремонту на первом этапе выполнены с опережением графика в общем объеме 100%, на объекте освоено 74 млн. 441 тыс. рублей.

Следующим этапом в программе визита стал осмотр строящегося здания школы на 1000 мест с футбольным полем и легкоатлетическими секторами в х. Старая Станица Каменского района. Строительство школы осуществляется в рамках реализации национального проекта «Образование», регионального проекта «Современная школа». На выполнение работ по возведению объекта предусмотрено 969,6 млн. рублей (443,2 млн. рублей из федерального бюджета, 517,6 млн. рублей – из областного и 8,8 млн. рублей – из местного бюджета). Строительство началось еще в мае 2022 года и должно было завершиться в мае 2023 года, однако работы ведутся с отставанием от графика выполнения строительно-монтажных работ.

В настоящее время в Старостаничном сельском поселении ведутся работы по благоустройству еще одного объекта приоритетного значения Каменского района - Центральной площади х. Старая Станица. Сумма контракта составляет 35 млн. 384,5 тыс. рублей, из которых средства федерального бюджета - 29 млн. 400 тыс. рублей, областного – 600 тыс. рублей, местного бюджета - 5 млн. 384,5 тыс. рублей. Работы ведутся в соответствии с графиком, готовность объекта составляет 85%. До 15 октября благоустройство площади, включая строительство автостоянки, спортивной площадки и работ по озеленению должно быть полностью завершено.

Несколько позже, на совещании с руководителями администраций района и поселений, муниципальных учреждений и организаций, В.И. Хрипун, отмечая социальную значимость строящихся объектов, высокие темпы ведения работ по капремонту хирургического отделения в пос. Глубокий и благоустройству площади в х. Старая Станица, напомнил о недопустимости срыва сроков сдачи строящихся объектов в эксплуатацию, нецелевого использования средств, завышения объемов выполненных работ и других видов нарушений, выявляемых в ходе проверок финансовыми контролерами области.

Итоговое совещание по результатам комплексной проверки Контрольно-счетной палаты области в Каменском районе стало центральным мероприятием в программе делового визита.

В рабочей встрече принимали участие: председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, аудитор КСП Ростовской области Н.А. Калашникова, глава администрации Каменского района В.А. Савин и его заместители, председатель Контрольно-счетной палаты Каменского района И.А. Ткачева, главный инспектор Контроль-счетной палаты Ростовской области М.Е. Волохонская, а также главы поселений, руководители отраслевых и функциональных органов администрации района, муниципальных бюджетных учреждений.

На совещании рассматривались вопросы законности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету Каменского района и бюджетам 12 входящим в его состав поселений, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2022 год и 5 месяцев 2023 года.

С вступительным словом и краткой информацией об итогах контрольного мероприятия в Каменском районе выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, который озвучил основные выводы Палаты по итогам проверки. Подробный доклад о ее результатах представила в своем выступлении аудитор Палаты Н.А. Калашникова.

В ходе совещания с докладом о результатах проверок соблюдения бюджетного законодательства в районе в 2022 году и текущем периоде 2023 года выступила председатель Контрольно-счетной палаты Каменского района И.А. Ткачева.

Также была заслушана информация должностных лиц администрации района и поселений о принятых органами местного самоуправления мерах по устранению нарушений, выявленных по итогам проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области, и по повышению эффективности бюджетных расходов. С соответствующими отчетами выступили: начальник финансового управления администрации Каменского района С.Ф. Коваленко, заместители главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения Д.Ю. Звягин и по вопросам социального развития В.В. Болдырев, глава администрации Гусевского сельского поселения Н.Н. Деменчук.

В завершение совещания главой администрации Каменского района В.А. Савиным были определены основные задачи муниципального образования по повышению финансовой и бюджетной дисциплины, эффективности бюджетных расходов на предстоящий период.

Подводя итоги совещания, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун акцентировал внимание на необходимости продолжения работы по усилению контроля и соблюдению требований действующего бюджетного законодательства, условий получения межбюджетных трансфертов. Председателем Палаты было отмечено, что рост собственных доходов местных бюджетов, создание условий для инвестиционной привлекательности, обеспечение в полном объеме принятых обязательств по социально значимым расходам – залог успешного развития муниципальных образований и Ростовской области в целом.

Администрациями Каменского района и поселений работа по устранению выявленных нарушений проведена в установленные сроки. Представлены документы, подтверждающие согласование замены оборудования на 639,7 тыс. рублей на объектах строительства и капитального ремонта.

Внесены необходимые изменения в муниципальные программы района «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения» и «Развитие образования», а также соответствующие изменения в нормативные и правовые акты района и поселений.

Ведется работа по усилению контроля за соблюдением требований действующего законодательства при использовании бюджетных средств, за формированием и исполнением контрактов и своевременностью расчетов.

По результатам проверки составлено 5 протоколов об административных правонарушениях. К дисциплинарной ответственности привлечено 24 лица, виновных в допущенных нарушениях.


ссылка на фоторепортаж

Назад