Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в Шолоховском районе
21.08.2023

В Администрации Шолоховского района 18 августа 2023 года подведены итоги плановой проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

В работе совещания принимали участие аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Костюченко Марина Федоровна, глава Администрации Шолоховского района Дельнов Олег Николаевич, председатель Собрания депутатов Шолоховского района - глава Шолоховского района Щиповскова Лидия Георгиевна, председатель Контрольно-счетной палаты Шолоховского района Журавлева Ирина Валентиновна, главы администраций 9 поселений, руководители отраслевых и функциональных органов администрации района, муниципальных учреждений и их главные бухгалтеры.

С докладом о результатах контрольного мероприятия в районе выступила аудитор Палаты Костюченко М.Ф.

Контрольно-счетной палатой области отмечено, что в районе и поселениях происходят позитивные процессы по снижению нарушений, повышению уровня финансовой и бюджетной дисциплины. Фактов нецелевого использования бюджетных средств, а также завышения объемов выполненных строительно-монтажных работ не установлено. Соблюдены условия предоставления межбюджетных трансфертов в части норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, а также отсутствия просроченной кредиторской задолженности по итогам 2022 финансового года.

В то же время при планировании расходов бюджетов района и 6 поселений первоочередные расходы на 2023 год в полном объеме не были предусмотрены, что создавало риски их необеспечения при исполнении бюджетов по итогам года.

При выполнении подрядных работ на объектах капитального ремонта Вешенской детской школы искусств и Колундаевского сельского дома культуры допущена замена установленного оборудования.

Выявлены нарушения при исполнении муниципальных контрактов в связи с несоблюдением сроков оплаты выполненных работ, оказанных услуг, а также принятием к учету оформленных с нарушением условий контрактов документов.

Имели место несоответствия целевых показателей муниципальных программ района и поселений.

Отдельные нарушения установлены при формировании и утверждении муниципальных заданий и при подготовке локальных актов, регламентирующих его выполнение.

Допускалось несвоевременное направление документов для включения в реестр муниципального имущества и др.

О результатах проведенной одновременно с Палатой проверки правомерности и эффективности управления и распоряжения имуществом и земельными ресурсами муниципального образования «Шолоховский район», а также полноты и своевременности поступлений в бюджет доходов от распоряжения и использования ими и перспективных планах внешнего муниципального финансового контроля доложила председатель Контрольно-счетной палаты Шолоховского района Журавлева И.В.

С информацией о мерах, принятых органами местного самоуправления по устранению нарушений, выявленных по итогам проведенных проверок, и по повышению эффективности бюджетных расходов, выступила заместитель главы Администрации Шолоховского района по финансово-экономическим вопросам, имущественным отношениям Закутская М.И.

Заслушаны отчеты главного архитектора Шолоховского района Зубкова В.П., начальника отдела культуры Администрации Шолоховского района Минаевой А.В., главы Администрации Колундаевского сельского поселения Бедарева П.Г., главы Администрации Кружилинского сельского поселения Похлебкиной И.А. о результативности принятых мер по устранению выявленных нарушений и повышению эффективности бюджетных расходов.

Администрациями Шолоховского района и поселений работа по устранению нарушений завершена до истечения установленного срока.

В настоящее время за счет дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в сумме 79 611,8 тыс. рублей, сверхплановых доходов бюджета района и экономии, сложившейся по результатам торгов в сумме 4 569,2 тыс. рублей, потребность в первоочередных расходах района и поселений обеспечена в полном объеме.

Представлены документы, подтверждающие согласование замены оборудования на сумму 330,7 тыс. рублей на объектах капитального ремонта. Муниципальные задания общеобразовательных учреждений приведены в соответствие, внесены изменения в локальные правовые акты. Принимаются меры по усилению контроля за соблюдением предусмотренных контрактами сроков оплаты, оформлением и приемкой документов за фактически предоставленные услуги.

К дисциплинарной ответственности привлечено 27 лиц, виновных в допущенных нарушениях.

В завершение совещания главой Администрации Шолоховского района Дельновым О.Н. были определены основные задачи муниципального образования на предстоящий период.

Назад