Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверки в городе Шахты
26.09.2023

Председателем Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипуном и аудитором Палаты Ю.С. Кузьминовым 22 сентября на выездном совещании в городе Шахты подведены итоги плановой комплексной проверки, проведенной в муниципальном образовании.

В рамках деловой поездки председатель Палаты посетил объекты благоустройства и социальной сферы г. Шахты. Первым в ходе визита В.И. Хрипун осмотрел стадион «Шахтер».

Первоначально стоимость строительства стадиона составляла 682,7 млн. рублей, в том числе 585,3 млн. рублей из областного бюджета и 97,4 млн. рублей – из местного. В установленный контрактом срок – до 30 ноября 2022 года - строительство не было завершено, в связи с проведением корректировки сметной документации. В адрес подрядной организации администрацией города направлена претензия о несоблюдении сроков сдачи объекта в эксплуатацию - на сумму более 4,5 млн. рублей. На 2023 год для дальнейшего строительства стадиона было утверждено 515,3 млн. рублей. Часть средств, выделенных из областного бюджета, в сумме 388,9 млн. рублей была перенесена для дальнейшего освоения на 2024 год.

Следующим пунктом в программе визита председателя КСП Ростовской области в город Шахты стали многоквартирные жилые дома по улице Калинина, 2 и 4, где В.И. Хрипун оценил ход выполнения работ.

Дома предназначены с целью приобретения жилья для детей-сирот, переселения граждан из аварийного жилого фонда и из ветхого жилья. Между администрацией города Шахты и подрядной организацией для строительства домов в 2021-2022 годах заключено 136 договоров участия в долевом строительстве на общую сумму 310 млн. рублей. Из них 44 договора на 65,3 млн рублей, выделенных из областного бюджета, предназначены для покупки квартир детям-сиротам. 85 договоров на общую сумму 231,5 млн. рублей, направленных Фондом развития территорий Российской Федерации, а также из областного и местного бюджетов в объеме 36,6 млн. рублей и 6,5 млн. рублей соответственно, - заключены для переселения жителей из аварийных домов. Еще 7 договоров на 13,2 млн. рублей, перечисленных из федерального бюджета, были заключены для переселения граждан из ветхого жилья. По всем договорам денежные средства переведены администрацией муниципального образования на эскроу-счета, с тем, чтобы не допустить риска не сдачи объектов.

Третьим объектом, который осмотрел В.И. Хрипун в рамках деловой поездки, стал Центральный городской парк культуры и отдыха – «Александровский парк». Парк, общей площадью почти 20 гектаров, стал победителем областного конкурса проектов благоустройства общественных территорий муниципальных образований Донского региона в 2018 году. Первоначальная стоимость проекта составляла 343 млн. рублей, однако благоустройство затянулось ввиду низких темпов проведения работ строительными организациями, смены подрядчиков и в конечном итоге расторжения контрактов с ними.

В ходе осмотра объектов и позже, на совещании с главными распорядителями средств местного бюджета города, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун напомнил о недопустимости срыва сроков сдачи строящихся объектов в эксплуатацию, нецелевого использования средств, завышения объемов выполненных работ и других видов нарушений, выявляемых в ходе проверок финансовыми контролерами области.

Итоговое совещание по результатам проведенного в городе контрольного мероприятия, посвященное также повышению эффективности бюджетных расходов, стало центральным мероприятием делового визита председателя областной КСП в г. Шахты.

В рабочей встрече принимали участие: аудитор областной Палаты Ю.С. Кузьминов, глава администрации города Шахты А.Г. Горцевской и его заместители, исполняющий обязанности председателя городской Думы – главы г. Шахты К.К. Корнеев, председатель КСП города Шахты Г.В. Аверкина, ее заместитель и аудиторы, главный инспектор Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.А. Вериго, а также руководители отраслевых и функциональных органов администрации города, муниципальных бюджетных учреждений.

На совещании рассматривались вопросы законности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету города Шахты, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2022 год и 5 месяцев 2023 года.

С вступительным словом и краткой информацией об итогах контрольного мероприятия выступил председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун. Глава областной КСП напомнил, что целью совещания является проведение анализа выявленных нарушений, оценка реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития и содействие в выработке стратегических подходов для дальнейшей деятельности органов местного самоуправления, их отраслевых органов и муниципальных учреждений.

Председателем Палаты было отмечено, что осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в г. Шахты в проверяемом периоде в целом соответствовали действующему законодательству. Фактов нецелевого использования бюджетных средств не выявлено. Вместе с тем при расходовании межбюджетных трансфертов установлены отдельные нарушения и недостатки, требующие принятия мер.

Так, Палатой установлены повторные нарушения, которые были выявлены в ходе предыдущего контрольного мероприятия, проведенного в муниципальном образовании в 2020 году: нарушения условий расходования межбюджетных трансфертов, завышение стоимости выполненных работ, нарушения своевременности расчетов по контрактам, при выполнении муниципальных задач и функций.

Кроме того, установлены нарушения, которые ранее не выявлялись, такие как: нарушение порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), порядка разработки (формирования) документов стратегического планирования - муниципальной программы «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан».

Подробный доклад о результатах проверки представил на совещании аудитор областной Палаты Ю.С. Кузьминов. Его содокладчиком выступила председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Г.В. Аверкина, сообщив об итогах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных в городе муниципальной палатой в 2022 году и текущем периоде 2023 года.

Также была заслушана информация должностных лиц администрации города и ее отраслевых органов о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков и по повышению эффективности бюджетных расходов.

С соответствующими отчетами выступили: курирующий вопросы экономики и финансов заместитель главы администрации города Шахты Д.А. Дедученко, заместитель главы администрации по вопросам строительства и архитектуры Д.А. Третьяков, заместитель главы администрации по вопросам обеспечения жизнедеятельности Л.В. Лебединский, директор МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» А.С. Карбовничий.

С целью устранения нарушений и недостатков, выявленных Контрольно-счетной палатой Ростовской области в ходе проверки, отраслевыми органами администрации города проведены рабочие совещания, разработаны и утверждены мероприятия по устранению и недопущению в последующем нарушений и недостатков.

По факту завышения стоимости выполненных работ представлены документы, подтверждающие выполнение работ на общую сумму 581,8 тыс. рублей. Кроме того, в соответствии с протоколом об административном правонарушении, оплачен административный штраф в размере 10 тыс. рублей.

Подрядными организациями представлены акты о приемке выполненных работ с заменой материалов и оборудования на фактически примененные, на сумму 792,5 тыс. рублей.

По факту нарушения порядка формирования и утверждения муниципальных заданий общеобразовательными учреждениями издано 40 постановлений администрации г. Шахты о внесении изменений в уставы образовательных организаций. В соответствии с составленными Палатой 2 протоколами об административном правонарушении, по данному факту оплачены административные штрафы на общую сумму 20 тыс. рублей.

К 15 должностным лицам, работавшим на момент проверки и допустившим нарушения, применены меры дисциплинарного взыскания. Работа по устранению нарушений в городе продолжается.

В заключительном слове глава администрации города Шахты А.Г. Горцевской акцентировал внимание подчиненных на необходимости продолжения работы по усилению контроля и соблюдению требований действующего бюджетного законодательства, условий получения межбюджетных трансфертов, принятия исчерпывающих мер по недопущению задолженности по платежам в бюджет, образованию и росту кредиторской задолженности.

Подводя итоги совещания, В.И. Хрипун особо отметил необходимость достижения целей и показателей национальных и федеральных проектов, относящихся к полномочиям Ростовской области.

В областном бюджете на 2023 год предусмотрены средства на мероприятия по 45 региональным проектам, реализуемых в рамках 12 национальных проектов, в сумме 43,7 млрд. рублей. Это свыше 13% общего объема расходов бюджета Ростовской области. Городу Шахты на 2022-2023 годы выделено на реализацию региональных проектов более 2 млрд. рублей.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области подчеркнул, что ключевыми направлениями работы органов местного самоуправления г. Шахты должны стать: анализ рисков несвоевременного выполнения мероприятий проектов, их ресурсного обеспечения; соответствие проектов бюджетным параметрам; оценка эффективности использования ресурсов, направляемых на реализацию проектов; результативность расходов на эти цели, а также достижение социальных эффектов.

ссылка на фоторепортаж

Назад