Контрольно-счетная палата Ростовской области представила свой опыт проведения параллельного аудита закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд на XIV Общем собрании Представительства Союза МКСО в ЮФО в г. Новороссийске
03.10.2023

28-29 сентября в г. Новороссийске состоялось XIV Общее Собрание Представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов в Южном федеральном округе, на котором рассматривались текущие и перспективные вопросы деятельности Представительства.

В работе Общего собрания приняли участие председатели и аудиторы 34 муниципальных контрольно-счетных органов, а также делегаты от контрольно-счетных органов 6 субъектов Южного федерального округа: республик Адыгея, Калмыкия и Крым, Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей, заместитель главы города-героя Новороссийск Д.К. Меланиди, заместитель председателя городской Думы С.Ю. Савотин, представители законодательной и исполнительной власти города-героя Новороссийска.

Общее собрание стало площадкой для обмена профессиональным опытом и позволило его участникам обсудить актуальные вопросы своей деятельности в современных условиях, наметить пути решения проблем.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на мероприятии представлял аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов, который зачитал приветствие, адресованное участникам XIV Общего Собрания Представительства Союза МКСО в ЮФО от имени члена Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, председателя отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе, председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипуна.

Как было отмечено в приветствии председателя Палаты, деятельность контрольно-счетных органов в России является важным фактором социально-экономического развития территорий. За четверть века функционирования института внешнего государственного и муниципального финансового контроля в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях контрольно-счетные органы накопили внушительный опыт контрольной и экспертно-аналитической деятельности, вышли на новый профессиональный уровень.

Сегодня они не только осуществляют контроль за исполнением бюджетов, использованием муниципального имущества, но и являются важным звеном механизма государственного и муниципального управления, содействуют эффективной реализации национальных и региональных проектов. Хорошо известно, что муниципальными КСО контролируются значительные финансовые потоки в таких ключевых сферах как: здравоохранение, образование, социальная политика, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство, благоустройство общественных территорий, национальная экономика в целом.

В своем приветствии председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области выразил уверенность в том, что в сотрудничестве контрольно-счетных органов всех уровней заложен значительный потенциал, который должен способствовать достижению основных целей Союза МКСО – защите общих профессиональных интересов муниципальных контрольно-счетных органов, укреплению их взаимодействия в деле повышения эффективности внешнего муниципального финансового контроля.

В рамках комплекса мероприятий Общего собрания Представительства Союза МКСО в ЮФО состоялось пленарное заседание, «круглый стол», а также были организованы дискуссионные площадки.

На пленарном заседании подведены итоги работы Представительства за минувший год, о которых сообщил председатель Представительства Союза МКСО в ЮФО, председатель Контрольно-счетной палаты города Симферополя В.В. Стоковский. Кроме того, состоялось избрание заместителя председателя и ответственного секретаря объединения, утверждены 14 членов Совета Представительства. От Ростовской области в Совет вошла председатель Контрольно-счетной палаты города Таганрога О.В. Субботина.

В ходе последующего за пленарным заседанием «круглого стола» участники форума делились профессиональным опытом и рассматривали актуальные вопросы деятельности муниципальных КСО.

В числе других представителей КСО с докладами выступили представители органов муниципального финансового и внешнего финансового контроля Ростовской области: председатель Контрольно-счетной палаты города Ростова-на-Дону И.П. Радюхина, председатель КСП города Таганрога О.В. Субботина, аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Ю.С. Кузьминов. И.П. Радюхина представила опыт финансовых контролеров г. Ростова-на-Дону в части оценки реализуемости рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития муниципального образования, предусмотренных стратегией социально-экономического развития.

О.В. Субботина рассказала о наработанной таганрогской палатой практике контроля деятельности МУПов и процесса их преобразования. Аудитор КСП Ростовской области Ю.С. Кузьминов в своем докладе на тему: «Практика проведения параллельного контрольного мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд» с участием муниципальных контрольно-счетных органов» ознакомил участников «круглого стола» с ключевыми аспектами взаимодействия региональной Палаты с муниципальными КСО на примере проведенного в Ростовской области аудита закупок.

Второй день работы Общего собрания Представительства Союза МКСО в ЮФО начался с церемонии возложения цветов к мемориальной стене на Площади Героев и посещения мемориального комплекса «Малая земля», открытого в сентябре 1982 года в честь героического подвига советских солдат, сражавшихся за освобождение Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов во время Великой Отечественной Войны.

Также 29 сентября прошли рабочие встречи и обмен мнениями участников Общего собрания Представительства по наиболее важным темам в работе контрольно-счетных органов.

В завершение комплекса мероприятий его участниками было отмечено, что прошедший форум стал эффективным продолжением совместной работы по обмену опытом, получению новой полезной информации и укреплению сотрудничества между государственными и муниципальными финансовыми контролерами Южного федерального округа.

Назад