Контрольно-счетной палатой Ростовской области подведены итоги проверок в городе Каменск-Шахтинский
06.10.2023

Заместителем председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольным и аудитором Палаты И.В. Галушкиным 4 октября на выездном совещании в г. Каменск-Шахтинский подведены итоги проверок, проведенных во 2-3 квартале 2023 года в муниципальном образовании.

В рамках деловой поездки заместитель председателя и аудитор Палаты осмотрели городскую набережную г. Каменска-Шахтинский, которая в настоящее время находится в стадии реконструкции.

Работы на объекте ведутся с марта 2023 года, общая стоимость благоустройства двух участков набережной составляет 250,3 млн. рублей, из них 159,6 млн. рублей – средства, выделенные из федерального бюджета, 74,3 млн. рублей – из областного и 16,3 млн. рублей – транши из местного бюджета.

Следующим этапом делового визита стало проведение итогового совещания по результатам проверок, проведенных в 2023 году Контрольно-счетной палатой области в муниципальном образовании. В рабочей встрече принимали участие: заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, аудитор Палаты И.В. Галушкин, и. о. главы администрации города Каменск-Шахтинский Е.М. Дронов и его заместители, председатель городской Думы - глава города М.Г. Ухин, председатель Контрольно-счетной палаты г. Каменск-Шахтинский, а также руководители отраслевых и функциональных органов администрации города, муниципальных бюджетных учреждений.

На совещании рассматривались вопросы законности и эффективности использования средств резервного фонда и межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджету города, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2022 год и 5 месяцев 2023 года.

С вступительным словом и краткой информацией об итогах контрольного мероприятия в г. Каменск-Шахтинский выступил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, который озвучил основные выводы Палаты по итогам проверок. Подробный доклад о результатах представил в своем выступлении аудитор Палаты И.В. Галушкин.

Так, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в городе в проверяемом периоде, в основном, соответствовали действующему законодательству. В то же время установлены отдельные нарушения и недостатки, допущенные администрацией г. Каменск-Шахтинский, ее отраслевыми органами и бюджетными учреждениями.

Палатой установлено завышение стоимости выполненных работ при строительстве детского сада на 120 мест в г. Каменск-Шахтинский в размере 1 млн. 823,6 тыс. рублей, связанное, в основном, с несоответствием примененных материалов принятым и оплаченным заказчиком в соответствии с первичными учетными документами.

Управлением социальной защиты г. Каменск-Шахтинский нарушен порядок расходования субвенции на осуществление полномочий по предоставлению мер социальной поддержки ветеранам труда и гражданам, приравненным к ним, в результате несвоевременного использования остатка бюджетных средств в сумме 50 тыс. рублей.

Выявлено неэффективное использование отделом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и благоустройства администрации средств, выделенных из резервного фонда Правительства Ростовской области, в результате осуществления расходов: на закупку контейнеров для накопления ТКО с затратами сверх необходимого (возможного) для достижения заданных результатов; на закупку 1 контейнера и 10 бункеров для накопления ТКО, которые не эксплуатируются из-за отсутствия специализированной техники и оборудованных площадок.

Имели место нарушения условий реализации муниципальных контрактов, в полной мере не учитывались требования, предъявляемые к правилам ведения бухгалтерского учета и регистров бухгалтерского учета, выявлены нарушения, допущенные при выполнении муниципальных задач и функций органами местного самоуправления, муниципальными казенными и бюджетными учреждениями. Имели место и другие нарушения и недостатки.

По результатам проверки главе администрации города Палатой направлено представление.

С информацией о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, усилению финансовой и бюджетной дисциплины, предупреждению подобных нарушений в дальнейшем выступили: заместитель главы администрации г. Каменск-Шахтинский по социальным вопросам О.Г. Погребнова, начальник отдела капитального строительства О.В. Бородачева, начальник отдела ЖКХ, транспорта и благоустройства А.В. Гончаров, и. о. начальника финансового управления администрации города Г.В. Чемова.

В ходе проверки, а также в рамках реализации представлений Палаты, органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями принят ряд мер по устранению выявленных нарушений.

Так, сметная документация и первичные учетные документы приведены в соответствие с фактически выполненными объемами работ, выполнены отсутствующие на момент проверки работы на сумму 54,9 тыс. рублей. Утверждены планы мероприятий по устранению выявленных нарушений, приняты меры по усилению строительного контроля и финансовой дисциплины, а также контроля за соблюдением требований бухгалтерского и бюджетного учета, выполнением принятых по муниципальным контрактам обязательств. Внесены соответствующие изменения в муниципальные правовые акты, в регистры бухгалтерского учета, проведены мероприятия по списанию начисленных пеней и штрафа.

К дисциплинарной ответственности привлечены 6 лиц, виновных в допущенных нарушениях. Составлены 2 протокола об административных правонарушениях.

До принятия исчерпывающих мер проверка будет находиться на контроле Палаты.

Назад