4 октября в Москве Счетной палатой Российской Федерации проведена видеоконференция с контрольно-счетными органами регионов и муниципальных образований России на тему: «Вопросы управления дебиторской задолженностью по доходам». Организатором видеоконференц
06.10.2023

4 октября в Москве Счетной палатой Российской Федерации проведена видеоконференция с контрольно-счетными органами регионов и муниципальных образований России на тему: «Вопросы управления дебиторской задолженностью по доходам».

Организатором видеоконференции выступил Департамент международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ.

Со стороны Счетной палаты Российской Федерации в мероприятии приняли участие: аудитор Палаты А.Н. Батуркин, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютин, директор Департамента аудита доходов А.М. Мельник, директор Департамента аудита регионального развития и ЖКХ М.К. Ковалевич, начальник инспекции неналоговых доходов Департамента аудита доходов Т.В. Харламова, заместитель начальника отдела сотрудничества с контрольно-счетными органами Департамента международного и регионального сотрудничества Ю.В. Корольков, главный инспектор инспекции неналоговых доходов Департамента аудита доходов С.С. Таирова.

Для участия в деловом рауте была приглашена директор Департамента доходов Министерства финансов Российской Федерации Е.В. Лебединская.

В роли спикеров и слушателей видеоконференции также выступили руководители, аудиторы и начальники инспекций контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области участие в мероприятии приняли заместитель председателя Палаты Л.В. Андреев и начальник управления муниципального контроля КСП Ростовской области Д.А. Бирюков.

Встреча проводилась в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации от 2 июля 2023 года с целью оказания контрольно-счетным органам субъектов России и муниципальных образований правовой, информационной и методической помощи в организации и проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по вопросам управления дебиторской задолженностью по доходам.

Как отметил в своем выступлении аудитор Счетной палаты РФ А.Н. Батуркин, актуальность выбранной для встречи темы обусловлена результатами анализа бюджетной отчетности, проведенного Палатой в течение нескольких предыдущих лет. Итоги исследования свидетельствуют о неудовлетворительной работе администраторов доходов бюджета с дебиторской задолженностью. При этом управление такого рода долгами ведется за счет их списания с балансового учета, а не за счет мер по их своевременному взысканию и предупреждению.

По мнению специалистов Счетной палаты РФ, сложившаяся ситуация отчасти обусловлена недостаточностью нормативной базы по управлению дебиторской задолженностью.

Другая проблема – формальное отношение к принятию «дорожных карт» по борьбе с дебиторской задолженностью.

В частности, анализ показал, что в бюджетной отчетности имеют место значительные корректировки объемов дебиторской задолженности на начало года, часть которых вызвана исправлением ошибок прошлых лет.

В рамках видеоконференции с информацией по вопросам управления дебиторской задолженностью, реализации механизма ее урегулирования, а также недопущения выступили: начальник инспекции неналоговых доходов Департамента аудита доходов Т.В. Харламова, директор Департамента аудита регионального развития и ЖКХ М.К. Ковалевич, директор Департамента доходов Министерства финансов Российской Федерации Е.В. Лебединская.

После заслушивания докладов состоялась дискуссия, в рамках которой прозвучали комментарии от руководителей контрольно-счетных органов субъектов Федерации. Участники встречи также смогли задать спикерам свои вопросы по заявленной теме.

Назад