Вопросы сохранения запасов водных биоресурсов Ростовской области и меры господдержки донского рыбохозяйственного комплекса обсудили в Семикаракорском районе руководители областной Контрольно-счетной палаты и сельскохозяйственной сферы региона
23.10.2023

«Сохранение запасов водных биологических ресурсов и улучшение среды их обитания, а также о мерах, направленных на государственную поддержку предприятий рыбохозяйственного комплекса Ростовской области» - этой теме было посвящено выездное заседание «круглого стола», организованного Контрольно-счетной палатой Ростовской области 20 октября в Семикаракорском районе.

Заседание стало центральным мероприятием рабочей поездки в Семикаракорский район председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипуна и аудитора Палаты Ю.С. Кузьминова.

Визит начался с осмотра В.И. Хрипуном рыбоводческих предприятий района, первым из которых стало ООО «Семикаракорская рыба». В этом прудовом хозяйстве выращивают карпа, толстолобика и белого амура суммарным весом более чем 590 тонн в год. Кроме того, хозяйством ежегодно осуществляется выпуск молоди растительноядных видов рыб в естественные водоемы области.

Вторым объектом в программе деловой поездки стал Донской осетровый завод, подведомственный Азово-Донскому филиалу федерального предприятия «Главрыбвод». Общая проектная мощность предприятия, расположенного на площади 290 га в хуторе Чебачий, превышает 8 млн. штук молоди осетровых, фактическая мощность – около 6 млн. штук мальков рыбы в год. Основной вид деятельности завода – воспроизводство молоди осетровых видов для дальнейшего ее выпуска в водоемы.

Следующим этапом рабочего визита в Семикаракорский район председателя Контрольно-счетной палаты области В.И. Хрипуна стало ознакомление с хозяйством ООО «Слободская сагва», расположенным в хуторе Слободской, и осмотр его производственного комплекса. Это предприятие малого бизнеса является полносистемным прудовым рыбоводным хозяйством с годовым оборотом более 157 тыс. рублей и объемом выращенной продукции свыше 2 тыс. тонн растительноядных видов рыбы в год.

Заседание «круглого стола» в администрации Семикаракорского района продолжило программу визита и было посвящено подведению предварительных итогов тематического аудита Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

«Аудит эффективности использования субсидий, направленных на поддержку сельскохозяйственного производства и стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса» проводится Палатой в течение полугода. И впервые до окончания контрольного мероприятия было решено организовать встречу с представителями отрасли, руководителями объектов контроля и экспертным сообществом.

Участие в «круглом столе» под руководством председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипуна приняли: аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов, глава администрации Семикаракорского района Л.Н. Серокуров, начальник управления развития рыбохозяйственного комплекса министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Т.Ю. Жуменко, начальник Азово-Донского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Ю.А. Лыскин, председатель правления Ассоциации «Ростоврыбком» Е.З. Мазяр.

Также на встречу были приглашены руководители рыбохозяйственных предприятий и ассоциаций Ростовской области.

За «круглым столом» участники ознакомились с предварительными результатами проводимого Палатой аудита эффективности, смогли внести предложения специалистов рыбохозяйственного комплекса по вопросу создания необходимых условий для увеличения производства рыбной продукции с использованием мер государственной поддержки: достаточны ли объемы возмещения расходов на развитие рыбохозяйственного комплекса, какие иные субсидии, гранты хотели бы получать рыбоводческие предприятия для увеличения продукции аквакультуры и ее качества, а также для увеличения в целом рыбных запасов водоемов Ростовской области.

Открывая заседание «круглого стола», председатель Контрольно-счетной палаты области В.И. Хрипун отметил, что эта встреча посвящена одной из наиболее насущных и обсуждаемых проблем не только в масштабах Ростовской области, но и в масштабах всей страны.

В Донском регионе эти вопросы находятся в зоне особого внимания, поскольку наш край исторически славится разнообразием и богатством рыбных запасов.

«Сегодня особая роль Ростовской области состоит в пополнении рыбных ресурсов с учетом нашего географического положения и, принимая во внимание, что Азовское море является исключительно Российской внутренней акваторией. На территории Ростовской области насчитывается более 400 предприятий, осуществляющих деятельность в сфере рыбохозяйственного комплекса. Одно из основных направлений его развития - это аквакультура, товарное выращивание рыбы. Объем производства товарной рыбы в регионе составил 24,4 тыс. тонн в 2020 году, 24,6 тыс. тонн - в 2022 году», - сообщил В.И. Хрипун.

Председатель Палаты обозначил еще два основных направления развития рыбохозяйственного комплекса: рыболовство - промышленный вылов рыбы в естественных водоемах, и рыбопереработка - производство рыбной продукции. Государственная поддержка этих подотраслей предусматривает различные формы и реализуется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». При этом, как подчеркнул В.И. Хрипун, эффективность и результативность направлений этой поддержки зависит сегодня от участников «круглого стола».

В ходе мероприятия важные итоговые показатели аудита озвучил аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Ю.С. Кузьминов, отметив, что на развитие рыбохозяйственного комплекса Ростовской области за 2020-2022 годы и 9 месяцев 2023 года фактические расходы областного бюджета составили 326,5 млн. рублей.

В исследуемом периоде организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлялись субсидии на возмещение части затрат по развитию рыбного хозяйства, объем которых только в 2022 году превысил 95,7 млн. рублей, а по итогам 9 месяцев текущего года – почти 93,2 млн. рублей.

Ключевыми направлениями расходов в 2023 году остались субсидии на возмещение части затрат: по закупке электроэнергии для подачи воды на объекты выращивания аквакультуры или переработки, а также для охлаждения и хранения рыбы; по приобретению техники, спецавтотранспорта, оборудования и комплектующих, используемых в рыбоводстве или переработке рыбной продукции, в том числе с целью импорта; по возмещению части затрат на производство и реализацию продукции аквакультуры, приобретение кормов и кормовых добавок.

«Для оценки эффективности оказания государственной поддержки в ходе аудита проведен анализ объема производства продукции аквакультуры в 2020-2023 годах в разрезе получателей субсидий из областного бюджета. Анализ показал, что прирост общего объема продукции рыбохозяйственного комплекса по Ростовской области обеспечивается в большей мере теми предприятиями, которые получают субсидии из областного бюджета. В ходе аудита неэффективного использования субсидий не выявлено», - подчеркнул аудитор Палаты.

Согласно информации, предоставленной в ходе контрольного мероприятия проверяемыми предприятиями, получение господдержки в виде субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат имеет важное значение в финансово-экономической деятельности. Во-первых, это позволяет модернизировать оборудование, наращивать объемы производства, материально-техническую базу и производственные мощности. Во-вторых, служит фактором бесперебойной работы насосных станций, дает возможность привлекать инвестиции на развитие предприятия и оптимизировать производственные процессы.

Кроме того, государственное субсидирование помогает поддерживать финансовую стабильность субъектов отрасли, сдерживать рост цен реализации, снижать себестоимость и, в конечном итоге, улучшать качество продукции.

Однако, несмотря на положительную динамику, в рыбохозяйственном комплексе существуют и проблемные вопросы, основной из которых касается непосредственно уровня финансовой поддержки.

Подробно о существующих проблемах на совещании рассказали представители отрасли.

С докладом на тему «О финансовой поддержке предприятий рыбохозяйственного комплекса Ростовской области, ее результативности и эффективности» выступила начальник управления развития рыбохозяйственного комплекса министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Т.Ю. Жуменко.

О текущих мощностях по производству молоди рыб предприятий, входящих в состав ассоциации «Большая рыба», и мерах поддержки, необходимых для развития предприятий аквакультуры, сообщил управляющий ассоциации А.Л. Ершов. Его содокладчиком выступил председатель совета директоров ЗАО «Миусский лиман» А.А. Геращенко.

Доклады о возможности дальнейшего развития рыбохозяйственного комплекса Ростовской области представили: председатель правления Ассоциации «Ростоврыбком» Е.З. Мазяр и генеральный директор АО «Рыбокомбинат Донской» Ю.В. Мочалов.

В ходе встречи состоялась жаркая дискуссия с обсуждением наболевших вопросов и обмен мнениями относительно создания дополнительных условий, столь важных и нужных для увеличения производства «донского серебра» - водных биоресурсов - с использованием мер государственной поддержки.

В завершение совещания председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун заверил участников «круглого стола», что информация по результатам этой встречи непременно будет отражена в итоговых материалах аудита Контрольно-счетной палаты Ростовской области после его завершения.

Фоторепортаж

Назад