Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в совещании Счетной палаты РФ с контрольно-счетными органами субъектов России по вопросам аудита государственных и муниципальных закупок
10.11.2023

10 ноября в режиме видеоконференцсвязи из Москвы состоялось совещание Счетной палаты РФ с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации по программе проведения параллельного экспертно-аналитического мероприятия «Аудит бюджетных процессов и деятельности государственных и муниципальных заказчиков (ГМЗ), направленной с января 2022 года по май 2024 года на закупку работ (услуг) за счет субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности субъектов РФ (муниципальной собственности) (выборочно в отношении отдельных ФП)».

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области участие в совещании посредством видеоконференцсвязи приняли: заместитель председателя Палаты Л.В. Андреев, аудитор И.В. Галушкин, инспекторы КСП Ростовской области К.С. Баликоев и А.С. Пономарев.

Параллельное ЭАМ запланировано к проведению с января 2024 года по январь 2025 года, в соответствии с рекомендацией Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Участие в параллельном экспертно-аналитическом мероприятии примут контрольно-счетные органы 60 регионов, в том числе палаты-участники видеоконференции: из Архангельской, Иркутской, Новосибирской, Ростовской, Ульяновской и Челябинской областей, а также из Краснодарского края.

Со стороны Счетной палаты РФ к работе привлечены Департамент аудита в сфере закупок и энергетического комплекса и Департамент исследований и методологии.

В рамках видеоконференции палаты-участники экспертно-аналитического мероприятия были проинформированы о программе параллельного ЭАМ, цель которого – оценить деятельность государственных и муниципальных заказчиков по планированию и осуществлению закупок за счет федеральных и иных ресурсов, а также результаты такой деятельности.

В частности, Счетной палатой РФ и КСО субъектов Российской Федерации планируется провести: - анализ соблюдения сроков и порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в субъектах Российской Федерации с учетом синхронизации закупочного и бюджетного процессов; - анализ причин недостижения результатов закупок.

На совещании обсуждение вопросов параллельного ЭАМ проводилось с учетом информации региональных контрольно-счетных органов.

Предварительно в качестве объектов параллельного ЭАМ определены вошедшие в региональные проекты объекты строительства и реконструкции социальной направленности (школы, детские сады, объекты здравоохранения, спорта и культуры), а также приобретенные объекты недвижимости.

В завершение видеоконференции руководители и сотрудники КСО из субъектов России смогли задать организаторам интересующие их вопросы.

Назад