В Совет контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области вошли еще 5 муниципальных контрольно-счетных палат
29.11.2023

В пос. Каменоломни Октябрьского района Ростовской области 28 ноября состоялось выездное заседание Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Ростовской области (СКСО РО).

Участие в рабочей встрече приняли: заместители председателя С.Л. Бездольный и Л.В. Андреев, аудитор Палаты Ю.С. Кузьминов и начальник управления муниципального контроля областной КСП Д.А. Бирюков, а также руководители контрольно-счетных органов 34 муниципальных образований Ростовской области: городов Азова, Батайска, Зверево, Каменска-Шахтинского, Новочеркасска, Новошахтинска, Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахты, а также Азовского, Аксайского, Белокалитвинского, Егорлыкского, Зерноградского, Кагальницкого, Каменского, Константиновского, Красносулинского, Матвеево-Курганского, Миллеровского, Милютинского, Морозовского, Неклиновского, Октябрьского, Песчанокопского, Пролетарского, Семикаракорского, Тарасовского, Тацинского, Усть-Донецкого, Целинского, Цимлянского, Чертковского и Шолоховского районов Ростовской области.

Кроме того, на заседание СКСО РО прибыли главы двух региональных контрольно-счетных палат из самого западного и самого восточного регионов России: председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Камчатского края С.В. Лозовский и председатель Счетной палаты Донецкой Народной Республики (ДНР) Е.В. Дейнега.

В рамках визита делегация государственных и муниципальных финансовых контролеров в сопровождении руководства областной Контрольно-счетной палаты посетила в пос. Каменоломни Аллею героев, возложив цветы к памятнику «Вечный огонь».

Принимающей стороной в этот раз выступили администрация и Контрольно-счетная палата Октябрьского района. Район, которому в этом году исполнилось 85 лет, по праву считается одним из ведущих муниципальных образований Ростовской области – он активно развивается и внедряет лучшие практики в различных сферах.

Как отметил в приветственном слове заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области С.Л. Бездольный, который выступил модератором встречи, в рамках заседания Совета будет продолжено обсуждение подходов к осуществлению контрольной и экспертно-аналитической деятельности, приоритетов в совместной работе государственных и муниципальных КСО.

«Приоритеты нашей с вами деятельности, как и в предыдущие годы, должны быть ориентированы на обеспечение систематического контроля за расходованием бюджетных средств на социально значимые программы для поддержки граждан и обеспечения социальной стабильности, и одновременное последовательное решение задач по модернизации экономики и инфраструктуры для поддержки предприятий и бизнеса, развития их технологической самостоятельности», - подчеркнул С.Л. Бездольный.

После приветственного слова главы администрации Октябрьского района Л.В. Овчиевой, в котором она пожелала продуктивной работы участникам мероприятия и представила краткую презентацию Октябрьского района, состоялось голосование о включении в состав Совета КСО при Контрольно-счетной палате Ростовской области 5 муниципальных контрольно-счетных палат: Егорлыкского, Зерноградского, Красносулинского районов, а также созданных в 2023 году КСП городов Зверево и Новошахтинска. Общим голосованием все пять были единогласно приняты в состав Совета.

Следует отметить, что Совет КСО при Контрольно-счетной палате Ростовской области был создан около девяти лет назад, 25 декабря 2014 года, в целях повышения качества контрольной и экспертно-аналитической деятельности, эффективности государственного и муниципального финансового аудита (контроля). Совещательный орган в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований», а также нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области.

Как отметил заместитель председателя областной Контрольно-счетной палаты С.Л. Бездольный, «необходимо продолжать уже сложившуюся и хорошо себя зарекомендовавшую практику взаимодействия органов внешнего финансового контроля всех уровней и проведения совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Совместная работа должна строиться на основе единства методологических подходов при проведении проверок, а также при применении классификатора нарушений».

О практике проведения завершившегося в 2022 году параллельного контрольного мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд» с участием муниципальных контрольно-счетных органов» в своем докладе рассказал аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Ю.С. Кузьминов. Он сообщил, что в ходе аудита, наряду с комплексной оценкой стадий закупочного цикла, произведен анализ и вынесено заключение о достижении социальных эффектов, таких как: анализ последствий от реализации контрактов для населения и анализ степени улучшения качества жизни граждан.

Об основных подходах, методологии и практике проведения оценки эффективности формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью доложил начальник управления муниципального контроля Контрольно-счетной палаты Ростовской области Д.А. Бирюков.

Он сообщил, что проведение тематического контрольного мероприятия в нескольких муниципальных образованиях позволило в комплексе увидеть системные нарушения и проблемы, на которые нужно обращать внимание муниципальным палатам.

В ходе заседания с докладами также выступили председатели ведущих муниципальных контрольно-счетных палат Ростовской области – городов Ростова-на-Дону и Таганрога.

Об оценке реализуемости рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития муниципального образования, предусмотренных стратегией социально-экономического развития Донской столицы рассказала председатель КСП города Ростова-на-Дону И.П. Радюхина.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Таганрога О.В. Субботина представила вниманию коллег обзор практики контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий на примере возглавляемой ею Палаты.

В завершение заседания о результатах работы комиссий Совета КСО при Контрольно-счетной палате Ростовской области, а также о предложениях по формированию планов работы комиссий на 2024 год сообщил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Л.В. Андреев.

Работа комиссий Совета его членами была признана в целом удовлетворительной, а предложения для формирования планов работы комиссий на 2024 год, согласно поручению, будут направлены в адрес председателей комиссий СКСО РО не позднее 15 декабря 2023 года.

По итогам встречи председателями муниципальных палат – членов Совета было отмечено, что совместная планомерная и постоянная работа областных и муниципальных финансовых контролеров по снижению рисков нецелевого и неэффективного расходования средств, некачественной подготовки документации и других нарушений, возникающих при исполнении бюджетов, наглядно прослеживается в уменьшении такого рода нарушений. Растет уровень финансовой дисциплины как в муниципалитетах, так и в донском регионе в целом.

Это свидетельствует о том, что в сотрудничестве КСО всех уровней заложен значительный потенциал, цель которого - повышение эффективности внешнего государственного и муниципального финансового контроля.

Фоторепортаж

Презентации

Назад