Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в обучающем семинаре Счетной палаты РФ, проведенном с региональными КСО по вопросам аудита бюджетных процессов в осуществлении государственных и муниципальных закупок
05.12.2023

5 декабря в Москве, в режиме видеоконференции на Портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации, состоялся обучающий семинар Счетной палаты РФ для руководителей и сотрудников региональных КСО под руководством аудитора Палаты А.А. Каульбарса.

Семинар был посвящен предстоящему проведению параллельного с контрольно-счетными органами субъектов России экспертно-аналитического мероприятия «Аудит бюджетных процессов и деятельности государственных и муниципальных заказчиков, направленной на закупку работ (услуг) за счет субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности) в период с января 2022 года по май 2024 года (выборочно в отношении отдельных федеральных проектов)».

Организаторами обучающего семинара выступили Департамент аудита в сфере закупок и энергетического комплекса и Департамент международного и регионального сотрудничества Счетной палаты РФ.

Со стороны Контрольно-счетной палаты Ростовской области участие в мероприятии в онлайн-формате приняли заместитель председателя Палаты Л.В. Андреев, аудиторы М.Ф. Костюченко, Ю.С. Кузьминов и И.В. Галушкин, главные инспекторы и инспекторы 3-го и 4-го аудиторский направлений КСП Ростовской области: А.В. Маевский, А.С. Баранов, В.П. Балахнин, А.Г. Игнатов, Е.А. Милейчик, И.Г. Бахарев, И.Ю. Кущев, В.П. Наливайченко, А.С. Пономарев, Н.Г. Шапранова, Р.А. Яценко.

Параллельное ЭАМ, в котором примут участие 60 региональных КСО, включая Контрольно-счетную палату Ростовской области, будет проводиться с января 2024 года по январь 2025 года, в соответствии с рекомендацией Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Открывая видеоконференцию, аудитор Счетной палаты РФ А.А. Каульбарс подчеркнул проблемность закупочной деятельности на всех уровнях государственного устройства – от муниципального до уровня регионов и Федерации в целом. В этой связи задача запланированного ЭАМ – оценить практические аспекты работы государственных и муниципальных заказчиков по планированию и осуществлению закупок за счет федеральных и иных ресурсов, а также суммировать и обобщить результаты такой деятельности в России, найти приемлемые пути разрешения сложившейся ситуации.

Основной спикер мероприятия - заместитель начальника инспекции по контролю за эффективностью функционирования федеральной контрактной системы Департамента аудита в сфере закупок и энергетического комплекса Счетной палаты Российской Федерации А.Н. Игнатов в своем выступлении озвучил методические рекомендации по проведению ЭАМ, включающие процедуру оценки рисков объектов аудита и области возникновения рисков, критерии выбора объектов ЭАМ, порядок действий при подписании решений по проведению параллельного экспертно-аналитического мероприятия и другие вопросы.

В рамках параллельного ЭАМ Счетной палате Российской Федерации и региональным контрольно-счетным палатам предстоит провести анализ соблюдения сроков и порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в субъектах Российской Федерации с учетом синхронизации закупочного и бюджетного процессов, а также выяснить причины недостижения результатов закупок. Проверкам, в частности, подлежат объекты строительства и реконструкции социальной направленности, включенные в региональные проекты: школы, детские сады, учреждения здравоохранения, спорта и культуры, а также приобретенные объекты недвижимости.

В ходе видеоконференции обсуждение вопросов параллельного экспертно-аналитического мероприятия проводилось с учетом замечаний и предложений региональных контрольно-счетных органов.
Руководителями и сотрудниками КСО из субъектов России организаторам семинара было задано много вопросов, на которые были получены подробные ответы.

Назад