Основные положения Методических рекомендаций по выявлению и оценке коррупционных рисков изучили региональные финансовые контролеры на семинаре Счетной палаты Российской Федерации
07.12.2023

6 декабря в Москве, в режиме видеоконференцсвязи на Портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации, состоялся семинар, проводимый под руководством аудитора Палаты С.Ю. Орловой, на тему: «Основные положения Методических рекомендаций по выявлению и оценке коррупционных рисков в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий».

Организаторами видеоконференции выступили Департамент аудита государственного управления и Департамент международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ.

На видеоконференцию были приглашены руководители, аудиторы и сотрудники аппаратов всех региональных контрольно-счетных органов, а также федеральной территории «Сириус».

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области в семинаре участвовали аудитор Палаты И.В. Галушкин, начальник управления правового и экспертно-аналитического обеспечения Л.В. Савина и начальник управления кадрового, организационного обеспечения, делопроизводства и цифрового развития КСП Ростовской области В.О. Двадненко.

Как отметил модератор семинара – директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Т.А. Махмутов, основным направлением антикоррупционной деятельности Палаты является профилактика коррупционных рисков в бюджетной сфере, в связи с чем главный акцент в этом направлении был сделан на разработку соответствующих Методических рекомендаций, которые были утверждены Коллегией Палаты в октябре 2023 года.

Открывая семинар, аудитор Счетной палаты Российской Федерации С.Ю. Орлова отметила, что подготовка «Методических рекомендаций по выявлению и оценке коррупционных рисков в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий» велась Палатой в течение последних 3 лет: вносились изменения в федеральное законодательство, были проведены обучающие семинары с Высшими органами аудита (ВОА) 21 страны, в результате которых Счетной палатой РФ при составлении методических рекомендаций были взяты за основу лучшие мировые практики.

«Мы к этому вопросу подошли системно: работали в этом направлении с университетом ИНТОСАИ, отрабатывали лучшие практики с Международной юридической академией, с экспертами РАНХиГС и Высшей школы экономики, с Институтом законодательства и правоприменительной практики. Провели большую работу с инспекторским составом Палаты, взаимодействовали с сотрудниками финразведки. Предыдущий годовой бюджет России мы проверили уже с использованием этих Методических рекомендаций», - рассказала С.Ю. Орлова.

Аудитор Счетной палаты РФ подчеркнула, что сегодня регионам необходимо результативнее работать с имущественным комплексом, проверять на предмет допускаемых нарушений все существующие выплачиваемые льготы, не упускать из виду ход реализации федеральных программ, включая их технические прогнозируемые показатели и окончательные результаты.

В ходе семинара с докладами также выступили: директор Департамента аудита государственного управления аппарата Счетной палаты РФ А.А. Грановский, начальник сводно-аналитической инспекции Департамента аудита государственного управления аппарата Счетной палаты РФ И.С. Картавых и ее заместитель А.В. Григоренко.

Спикеры говорили о целях и задачах Методических рекомендаций, таких как определение рекомендуемых к применению инспекторами и иными сотрудниками аппарата Счетной палаты РФ единых подходов к выявлению и оценке коррупционных рисков; предоставление инспекторскому составу структурированной информации, определяющей порядок и особенности их действий по:

- выявлению коррупционных рисков в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий,

- оценке наличия (отсутствия) взаимосвязи между нарушениями, недостатками и коррупционными рисками в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий,

- оценке системы управления коррупционными рисками объекта аудита (контроля).

В рамках онлайн-встречи слушатели из регионов смогли задать спикерам интересующие их вопросы в чате на портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов РФ, получив при этом исчерпывающие ответы.

Назад