Новый стандарт внешнего государственного и муниципального аудита по осуществлению риск-ориентированного подхода рассмотрели члены Комиссии по методологии Совета КСО при Счетной палате РФ
07.12.2023

7 декабря в Москве, в режиме видеоконференцсвязи, проведено очередное заседание Комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии под руководством председателя Контрольно-счетной палаты Москвы В.А. Двуреченских.

В рабочей встрече приняли участие члены Комиссии – руководители и представители региональных контрольно-счетных органов страны.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на заседании представлял заместитель председателя Палаты Л.В. Андреев.

В рамках встречи была заслушана информация о результатах разработки стандарта внешнего государственного аудита (контроля) по осуществлению риск-ориентированного подхода, которую озвучил В.А. Двуреченских.

Сведения об итогах заседания объединенной рабочей группы по вопросу координации реализации мероприятий, предусмотренных рядом пунктов Плана работы Комиссии на 2023 год, представили заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Ю.С. Русакова и эксперт Комиссии В.В. Литвинцев.

В завершение видеоконференции был также рассмотрен проект плана работы Комиссии СКСО при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии на 2024 год и принят проект решения заседания Комиссии.

В состав трех рабочих групп, сформированных в рамках Комиссии СКСО по вопросам методологии, в соответствии с планом работы на предстоящий год, вошел заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Л.В. Андреев. Он будет представлять КСП Ростовской области в совместной работе Комиссии СКСО по вопросам методологии и Комиссии по правовым вопросам по актуализации Типового соглашения о передаче полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю.

Также Л.В. Андрееву предстоит участвовать в мероприятиях по:

- анализу практики проведения контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов (в соответствии с подп. 3 п. 4 ст. 136 Бюджетного кодекса РФ);

- разработке методологических подходов в части реализации полномочий органов внешнего государственного и муниципального контроля по подготовке предложений в сфере совершенствования бюджетного процесса.

Назад