Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в вебинаре Счетной палаты РФ, посвященном методологии мониторинга и контроля реализации федеральных проектов
14.12.2023

13 декабря в Москве, в формате видеоконференции на Портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации, состоялся вебинар для руководителей региональных КСО на тему: «Методология мониторинга и контроля реализации федеральных проектов».

Видеосеминар был организован по инициативе Департамента исследований и методологии аппарата Счетной палаты Российской Федерации с участием спикеров: главного инспектора инспекции по развитию методологии аудита программ и проектов С.Н. Брахнова и главного инспектора инспекции аудита национальных проектов указанного департамента С.Б. Колерова.

К участию в видеоконференции были приглашены представители всех региональных контрольно-счетных палат страны. КСП муниципальных образований также могли стать слушателями вебинара посредством просмотра трансляции на платформе Youtube.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области к обучающему мероприятию по видеосвязи подключались: заместитель председателя Палаты Л.В. Андреев и заместитель начальника управления правового и экспертно-аналитического обеспечения Е.С. Караченцева.

В рамках трансляции была представлена новая методика оценки исполнения государственных программ (и их составной части – федеральных проектов), заключающаяся в последующем контроле госпрограмм с целью выявления зон риска при их реализации. Методика используется Счетной палатой РФ второй год подряд, в новой редакции она была утверждена в феврале 2023 года.

В методике применяется ограниченный набор блоков оценки: анализируется не только итоговый результат исполнения программ, но и система показателей – их состав, значения и стабильность.
Также методика учитывает опыт отдельных стран, организаций и положения стандартов Счетной палаты Российской Федерации.

Назад