Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в заседании Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в расширенном составе
29.12.2023

18-19 декабря в Москве состоялся комплекс мероприятий Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, в котором приняли участие руководители и представители контрольно-счетных органов субъектов России, в том числе из новых регионов нашей страны – Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

В первый день мероприятий - 18 декабря - прошел обучающий семинар «Школа для руководителей контрольно-счетных органов» и заседание Президиума Совета КСО при Счетной палате РФ.

В ходе заседания Президиума, которое провел заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Е.В. Лисютин, обсуждались актуальные вопросы деятельности Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие члены Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, члены Президиума СКСО, руководители отделений Совета КСО в федеральных округах страны и их заместители.

В работе заседания Президиума СКСО традиционно участвовала делегация Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

В ходе встречи была заслушана информация об итогах деятельности рабочих органов Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в 2023 году.

С докладом о работе всех шести действующих комиссий Совета, а именно: комиссии по вопросам методологии, информационно-аналитической комиссии, по правовым вопросам, по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне, по вопросам открытости деятельности контрольно-счетных органов и профессиональной этики, а также по вопросам профессионального развития сотрудников контрольно-счетных органов, выступили председатели комиссий.

О работе отделений Совета в федеральных округах участников заседания проинформировал директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Махмутов.

Также в рамках итогового заседания был рассмотрен проект плана работы Совета и проекты планов работы отделений Совета в федеральных округах и комиссий Совета на 2024 год.

Дополнительно информацией о совершенствовании механизма планирования работы комиссий СКСО поделилась на встрече председатель отделения Совета в Центральном федеральном округе, председатель Счетной палаты Владимирской области И.В. Тулякова.

Об утверждении положения о конкурсе Совета КСО «Лучший финансовый контролер Российской Федерации» в новой редакции сообщил председатель комиссии Совета по вопросам профессионального развития сотрудников контрольно-счетных органов, председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ю.А. Агафонов.

Президиум СКСО принял решение:

- признать работу отделений Совета удовлетворительной; председателям отделений Совета в федеральных округах обеспечить участие контрольно-счетных органов в мероприятиях по профессиональному развитию их сотрудников в соответствии с планом работы Совета на 2024 год;

- утвердить планы работы отделений Совета в федеральных округах и комиссий Совета на 2024 год;

- в рамках проведения конкурса Совета «Лучший финансовый контролер Российской Федерации» утвердить составы конкурсных комиссий, сроки проведения конкурса и подведения его итогов.

В завершение заседания Президиума СКСО были внесены изменения в составы комиссий Совета, заслушана информация Т.А. Махмутова об оказании помощи контрольно-счетным органам новых субъектов Российской Федерации и о мероприятиях, запланированных к проведению в рамках празднования 10-летия Совета КСО при Счетной палате РФ в 2024 году.

Назад