Делегация КСП Ростовской области приняла участие в рабочей встрече в Федеральном казначействе, посвященной повышению эффективности управления государственными финансами
29.12.2023

20 декабря в Москве, в рамках комплекса мероприятий Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, состоялась рабочая встреча председателей и представителей региональных органов внешнего финансового контроля с руководством Казначейства России, посвященная вопросам взаимодействия и повышения эффективности управления государственными финансами.

В мероприятии участвовали: руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин, его заместитель Э.А. Исаев, руководители структурных подразделений Казначейства России, директор

Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Махмутов и делегации контрольно-счетных органов из 87 субъектов Российской Федерации.

Наряду с другими региональными КСО участие в рабочей встрече приняла делегация Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

В рамках совещания состоялся обмен мнениями по вопросам урегулирования недостатков в сфере дебиторской задолженности, в том числе проблемной, контроля хода реализации инфраструктурных проектов и повышения эффективности бюджетных расходов.

Участники встречи обсудили модель государственного финансового контроля в России на основе риск-ориентированного подхода, обменялись опытом проведения контрольных мероприятий по проверке годового отчета об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации, а также в сфере незавершенного строительства. Кроме того, были представлены передовые разработки в области автоматизации процессов сбора и анализа данных, их применения в контрольной деятельности.

Одной из центральных тем дискуссии стало взаимодействие Федерального казначейства и контрольно-счетных органов, были представлены результаты деятельности рабочей группы Счетной палаты РФ и Казначейства России по вопросам государственного финансового контроля за 2019-2023 годы.

Цель создания такой группы – обеспечение эффективного сотрудничества и разработки согласованных подходов по вопросам государственного контроля для содействия развития системы госфинконтроля в Российской Федерации в целом.

Результатом деятельности группы стало формулирование общих позиций и обмен материалами по вопросам, касающимся определения неправомерного использования бюджетных средств, синхронизации единиц измерения нарушений в сфере межбюджетных отношений, принципов формирования подходов к определению «неэффективного использования бюджетных средств».

В Донском регионе сотрудничество Контрольно-счетной палаты Ростовской области и Управления Федерального казначейства по Ростовской области регламентировано Соглашением об информационном взаимодействии, подписанном руководителями обеих организаций 24 февраля 2012 года.

Назад