КСП РО приняла участие в серии стратегических сессий Счетной палаты РФ, проведенных с региональными КСО по вопросам аудита использования средств федерального бюджета, направляемых на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в России
09.02.2024

26 января, 2 и 8 февраля в Москве, в режиме видеоконференции на Портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации, состоялись стратегические сессии Счетной палаты РФ для руководителей и сотрудников региональных КСО, на тему: «Синхронизация документов территориального планирования и градостроительного зонирования, схем водоснабжения муниципальных образований и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций».

Серия рабочих мероприятий проводилась под руководством аудитора Счетной палаты Российской Федерации Н.А. Труновой и была посвящена предстоящему проведению Палатой экспертно-аналитического мероприятия «Аудит использования средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки в субъектах Российской Федерации (выборочно), включая средства, предоставленные в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню», в том числе в сравнении с проектами, реализуемыми с использованием механизма государственно-частного партнерства (без привлечения федеральных ресурсов), в 2022-2023 годах».

Организатором серии видеоконференций, проводимых с целью выработки основных рекомендаций по проблемным вопросам в соответствии с тематикой стратегических сессий, выступил Департамент аудита регионального развития и ЖКХ Счетной палаты Российской Федерации.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области участие в комплексе мероприятий в онлайн-формате приняли аудитор Палаты И.В. Галушкин и главный инспектор 4-го аудиторского направления КСП Ростовской области А.Г. Игнатов.

Открывая 26 января первую стратегическую сессию, аудитор Счетной палаты РФ Н.А. Трунова подчеркнула проблемность реализации мероприятий государственных программ Российской Федерации, а также федерального проекта «Инфраструктурное меню» по капитальному строительству, модернизации и реконструкции объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. Причина видится в недостаточности законодательного регулирования и методологического обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти на уровне регионов и органов местного самоуправления в вышеупомянутой сфере.

В этой связи задача запланированного аудита Счетной палаты РФ заключается в:

- выявлении основных проблем, препятствующих эффективному развитию сектора водоснабжения (водоподготовки), с учетом разграничения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов России и органов местного самоуправления в указанной сфере;

- выявлении основных проблем, связанных с комплексным развитием сектора водоснабжения (водоподготовки), в рамках деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также в части применения государственно-частного партнерства;

- оценке эффективности использования средств в федерального бюджета при достижении основных показателей результатов в сфере водоснабжения (водоподготовки).

По словам аудитора Счетной палаты РФ, необходимо суммировать и обобщить результаты проводимой работы по капитальному строительству, модернизации и реконструкции объектов питьевого водоснабжения (водоподготовки) в России, найти приемлемые пути разрешения сложившейся ситуации.

С основным докладом о проблемных вопросах и вариантах их решения в части синхронизации документов территориального планирования и градостроительного зонирования, схем водоснабжения муниципальных образований и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций выступил руководитель запланированного аудита Палаты А.А. Бычков - заместитель начальника инспекции по контролю за ходом развития приоритетных геостратегических территорий Российской Федерации Департамента аудита регионального развития и ЖКХ Счетной палаты Российской Федерации.

В ходе состоявшихся дискуссий в рамках стратегических сессий государственными финансовыми контролерами и экспертами отрасли поднимались вопросы, касающиеся: существующих проблем синхронизации документов территориального планирования и схем водоснабжения муниципальных образований; преимуществ использования сервиса по формированию комплексных планов модернизации коммунальной инфраструктуры регионов с перспективой до 2030 года; подходов к решению задач, построения моделей и выработки рекомендаций; проблем исполнения законодательно утвержденного алгоритма планирования развития ВКХ через вертикально структурированную иерархию плановых документов и другие вопросы.

По завершении каждой из сессий состоялись дискуссии и голосование по перечню проблем с учетом замечаний и предложений региональных контрольно-счетных органов.

Назад