Областная Контрольно-счетная палата приняла участие в первой межпарламентской встрече Ростовской области и Санкт-Петербурга по обмену опытом в сфере формирования, рассмотрения и принятия бюджетов субъектов Российской Федерации
09.02.2024

8 февраля в донском парламенте состоялось первое совместное заседание круглого стола с коллегами из бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Встречу провел Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности А.В. Харченко. Он отметил, что взаимодействие законодателей донского региона и Северной столицы началось в июне 2009 года, когда между парламентами было подписано первое соглашение о сотрудничестве. В 2022 году Соглашение было обновлено.

«Законодательное Собрание Санкт-Петербурга без преувеличения и по праву считается ориентиром для представительных органов других субъектов Федерации. Историческая преемственность, общественно-политическая и культурная среда Северной столицы сформировали высочайший уровень правовой законотворческой культуры. Наше взаимодействие в рамках Соглашения показало эффективность совместной работы, и мы приняли решение о более тесном сотрудничестве как с парламентом Санкт-Петербурга, так и с другими региональными парламентами», - подчеркнул А.В. Харченко.

Участники встречи обсудили специфику подготовки главных финансовых документов Ростовской области и Санкт-Петербурга. С докладами об особенностях формирования, рассмотрения и принятия бюджетов двух субъектов Российской Федерации выступили председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Д.А. Четырбок и Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету, налогам и собственности А.В. Харченко.

Об особенностях проведения экспертиз проектов бюджетов Санкт-Петербурга, а также проверок и анализа обоснованности их показателей рассказали в своих выступлениях заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Ю.С. Русакова и заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Л.В. Андреев.

Как было отмечено Л.В. Андреевым, контрольно-счетные палаты Ростовской области и Санкт-Петербурга связывают годы конструктивного сотрудничества, в том числе в рамках заключенного в 2016 году Соглашения о взаимодействии. Совместная работа включает как обмен информацией, представляющей взаимный интерес, так и обмен опытом в области совершенствования методологии деятельности в целях повышения ее эффективности.

Говоря о механизме взаимодействия с Законодательным Собранием Ростовской области и с областным министерством финансов заместитель председателя Палаты подчеркнул, что данное сотрудничество определено областными законами «О бюджетном процессе» и «О публичных слушаниях по проектам областных законов об областном бюджете и об отчете об исполнении областного бюджета», а также Регламентом Законодательного Собрания.

«Согласно этим документам Палата готовит заключение при подготовке к рассмотрению Законодательным Собранием законопроекта в первом чтении, представляет предварительные результаты экспертизы в ходе публичных слушаний по законопроекту и принимает участие в рабочей группе при рассмотрении поправок к законопроекту, принятому в первом чтении. Согласно сложившейся практике рассмотрение законопроекта комитетом по бюджету, налогам и собственности предусматривает обязательное выступление Председателя Палаты с результатами проведенной экспертизы и оценкой законопроекта. Кроме того, Председатель Палаты определяется комитетом в качестве содокладчика по проекту бюджета при его представлении заместителем Губернатора Ростовской области – министром финансов непосредственно на заседании Законодательного Собрания Ростовской области», - сообщил Л.В. Андреев.

В рамках доклада заместитель председателя Палаты подробно остановился на вопросах содержания, методических основах осуществления экспертизы и подходах к работе при подготовке заключения на проект областного бюджета, которые, кстати, определены специальным стандартом внешнего государственного финансового контроля «Проведение экспертизы проекта областного закона об областном бюджете», актуализированным Палатой в декабре 2023 года.

В рамках круглого стола его участники задали коллегам вопросы и взяли на заметку лучшие практики друг друга. «Нам было интересно узнать, как формируется доходная и расходная часть бюджета Санкт-Петербурга, который внушительнее бюджета Ростовской области – 1 трлн. 337 млрд. рублей. Кроме того, было важно посмотреть саму методику принятия проекта бюджета и бюджета в целом. Коллеги из Заксобрания Санкт-Петербурга внимательно прослушали информацию о принятии главного финансового документа нашей области и, конечно, мы перенимаем опыт парламентариев Северной столицы, чтобы еще качественнее выполнять эту работу», - сообщил в завершение встречи А.В. Харченко.

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области поблагодарил коллег из Санкт-Петербурга за совместную работу и предложил в дальнейшем системно проводить встречи между парламентами регионов по финансово-экономической политике

Назад