Контрольно-счетная палата Ростовской области заключила Соглашения о взаимодействии со Счетными палатами ДНР и ЛНР
15.02.2024

14 февраля с деловым визитом в Ростовскую область прибыли делегации Счетных палат Донецкой и Луганской Народных Республик.

В честь 81-й годовщины со дня окончательного освобождения г. Ростова-на-Дону от фашистской оккупации в феврале 1943 года гости и представители принимающей стороны - Контрольно-счетной палаты области – возложили цветы к мемориальному комплексу «Воинам-освободителям города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков», а также почтили память павших в боях советских солдат.

После возложения в Ростовском общественном собрании состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Контрольно-счетной палаты Ростовской области со Счетной палатой ДНР, а также Соглашения между КСП Ростовской области и Счетной палатой Луганской Народной Республики.

Свои подписи под документами поставили: председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном Федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Иванович Хрипун, председатель Счетной палаты Донецкой Народной Республики Елена Владимировна Дейнега и председатель Счетной палаты Луганской Народной Республики Павел Михайлович Муратов.

Предметом соглашений является взаимное сотрудничество Сторон в целях совершенствования и повышения эффективности их деятельности при осуществлении внешнего государственного (муниципального) финансового контроля.

Взаимодействие будет осуществляться в соответствии с федеральным и региональным законодательством России по следующим основным направлениям:

- обмен аналитической, статистической, методической, правовой и иной информацией, представляющей взаимный интерес;

- совершенствование методологического обеспечения деятельности контрольно-счетных органов, подписавших данные Соглашения;

- совершенствование бюджетного законодательства и законодательства Российской Федерации о внешнем государственном (муниципальном) финансовом контроле;

- формирование предложений по разработке стандартов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;

- обмен опытом в области совершенствования методологии контрольной деятельности, а также по предупреждению, пресечению и выявлению правонарушений;

- реализация мероприятий по противодействию коррупции в рамках установленной компетенции и иные формы взаимодействия, представляющие взаимный интерес.

Соглашениями также оговаривается, что стороны будут обмениваться информацией по запросам друг друга, имеют право создавать координационные, консультативные, совещательные и иные рабочие органы, проводить конференции, семинары, консультации и другие совместные мероприятия.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун отметил, что подписание Соглашений о взаимодействии с недавно созданными контрольно-счетными органами двух новых регионов России является по сути юридическим закреплением уже сложившегося взаимодействия, которое началось в 2023 году в период создания и формирования органов внешнего государственного финансового контроля Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Соглашения о сотрудничестве между Контрольно-счетной палатой Ростовской области и Счетными палатами Донецкой и Луганской Народных Республик, которые сегодня были подписаны, в перспективе будут способствовать формированию и развитию внешнего финансового контроля в новых субъектах Российской Федерации, позволят более эффективно работать не только этим палатам, но и Контрольно-счетной палате Ростовской области совершенствовать подходы к организации контрольной и экспертно-аналитической деятельности в динамично меняющихся социально-экономических условиях», - подчеркнул В.И. Хрипун.

Фоторепортаж

Назад