Отчет о работе Контрольно-счетной палаты Ростовской области в 2023 году единогласно поддержан депутатами всех фракций донского парламента
27.02.2024

Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун представил депутатам Законодательного Собрания отчет о деятельности Палаты в 2023 году.

Отчет о работе Палаты был подготовлен в соответствии с областным законом о Контрольно-счетной палате, в установленном порядке внесен в Законодательное Собрание области и рассмотрен на заседании комитета по бюджету.

В 2023 году все запланированные Палатой мероприятия выполнены в полном объеме. Обеспечена предусмотренная областным законодательством периодичность, не реже одного раза в 2,5 года, проверок местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов и проверок использования средств областного бюджета главными распорядителями бюджетных средств. Такими проверками охвачено 6 городских округов, 18 муниципальных районов, 189 городских и сельских поселений, а также 14 главных распорядителей средств областного бюджета.

С учетом установленной Бюджетным кодексом РФ обязательной периодичности проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов, не реже одного раза в 2 года, проверено 57 муниципальных образований.

Проведены внешние проверки бюджетной отчетности 37 главных распорядителей средств областного бюджета, а также 15 тематических контрольных мероприятий, включая 3 аудита эффективности. В ходе таких мероприятий рассматривался широкий спектр тем, включая: реализацию государственных программ Ростовской области в сфере строительства, сельского хозяйства, транспортного обслуживания, пожарной безопасности, физической культуры и спорта; реализацию региональной составляющей национальных проектов в сфере образования и ЖКХ; эффективность распоряжения земельными участками и др.

«В 2023 году Палатой продолжена реализация 129 соглашений о передаче полномочий, заключенных с представительными органами муниципальных образований, в которых палаты отсутствуют. Из них 15 муниципальных районов, 2 городских округа и 112 городских и сельских поселений. В рамках заключенных соглашений Контрольно-счетной палатой Ростовской области в минувшем году проведены 129 внешних проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов, по результатам которых подготовлено 343 заключения», - сообщил В.И. Хрипун.

Палатой реализованы 129 экспертиз проектов решений о бюджетах муниципальных образований, а также ежеквартальный мониторинг бюджетных показателей муниципальных образований, по результатам которого подготовлено 387 заключений Палаты.

Помимо этого, проведено 5 контрольных мероприятий по проверке местных бюджетов в 35 муниципальных образованиях.

В рамках соглашений о передаче полномочий Палатой проведено 2 тематических контрольных мероприятия, в ходе которых рассмотрены вопросы осуществления закупок для муниципальных нужд и эффективности управления муниципальной собственностью, с охватом 93 муниципальных образований.

В целом же по всем направлениям проведено 149 контрольных мероприятий, проверено 806 объектов, по итогам проверок составлено 1 298 актов. Контролем были охвачены средства на общую сумму 297,5 млрд. рублей.

«Результаты проверок Палаты по всем направлениям контроля показали, что в целом соблюдались требования нормативных правовых актов, обеспечивалась полнота и своевременность поступлений доходных источников. Расходование бюджетных средств осуществлялось правомерно. В 2023 году Палатой не выявлено ни одного факта нецелевого использования бюджетных средств. Напомню, что в предыдущем 5-летнем периоде складывалась тенденция к снижению общего объема нецелевого использования бюджетных средств», - подчеркнул председатель Палаты.

Вместе с тем, как было отмечено В.И. Хрипуном, итоги работы КСП Ростовской области в прошедшем году свидетельствуют о необходимости продолжения работы по предотвращению таких видов нарушений и недостатков как: нарушения при ведении бухгалтерского учета, нарушения при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, завышение стоимости выполненных работ, неэффективное использование бюджетных средств. При этом, более 60% от общего объема нарушений приходится на муниципальные образования.

Для принятия мер по результатам проверок 2023 года направлено 257 представлений, большинство из которых до конца минувшего года исполнено. Отдельные проверки IV квартала остаются на контроле до принятия мер по устранению выявленных нарушений в полном объеме.

В рамках экспертно-аналитической деятельности Палатой осуществлялись: мониторинг хода реализации 47 региональных проектов и 23 государственных программ Ростовской области, мониторинг мероприятий, определенных Указами Президента Российской Федерации, мониторинг исполнения бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области, анализ хода исполнения областного бюджета, а также экспертиза 151 проектов постановлений Правительства Ростовской области о внесении изменений в государственные программы.

Кроме того, в отчетном году Палатой проведены экспертизы и подготовлены заключения на 96 проектов областных законов и 25 проектов постановлений Законодательного Собрания Ростовской области.

«В течение всего 2023 года Палата оперативно взаимодействовала с комитетами Законодательного Собрания, в первую очередь, с комитетом по бюджету, а также с министерством финансов области. Информация о результатах проведенных контрольных мероприятий и принятых мерах регулярно направлялась Губернатору Ростовской области, Председателю Законодательного Собрания Ростовской области. Все предложения Палаты, направленные на совершенствование деятельности в части усиления контроля и финансовой дисциплины, Губернатором Ростовской области были поддержаны», - отметил в завершение своего выступления В.И. Хрипун.

Председатель КСП Ростовской области также добавил, что Палата принимала участие в оценке качества деятельности органов исполнительной власти донского региона. В рамках заслушивания Губернатором области и его заместителями годовых отчетов министерств Палата представила результаты проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и внесла предложения, направленные на повышение качества управления финансами.

Палатой большое внимание уделялось организации систематического и всестороннего освещения результатов контрольной деятельности в средствах массовой информации. В целом, в 2023 году свыше 480 материалов опубликованы в различных печатных изданиях, интернет-ресурсах и озвучены в эфире, в том числе в ходе выступлений на телевидении. Ежеквартально издавался «Информационный бюллетень Контрольно-счетной палаты Ростовской области», являющийся средством массовой информации. В нем размещались материалы контрольных мероприятий и основные события, затрагивающие деятельность Палаты.

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Ростовской области за 2023 год был единогласно поддержан депутатами всех фракций донского парламента.

Назад