Практические аспекты оценки цифровой зрелости контрольно-счетных органов и проблемы внедрения цифровых моделей рассмотрены на заседании информационно-аналитической комиссии Совета КСО при Счетной палате РФ
05.03.2024

5 марта в режиме видеоконференцсвязи на Портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации, состоялся семинар на тему: «Об оценке цифровой зрелости контрольно-счетного органа: практика и проблемы».

Семинар был организован членами информационно-аналитической комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ (СКСО).

Модератором мероприятия выступила и. о. председателя Счетной палаты Самарской области Т.Н. Яковлева.

В видеоконференции приняли участие директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Махмутов, его заместитель - начальник отдела сотрудничества с контрольно-счетными органами аппарата Счетной палаты РФ О.С. Морозова, начальник отдела процессного управления Департамента финансового аудита аппарата Счетной палаты РФ Г-Э.Д. Чалавиев, а также члены комиссии: консультант отдела сотрудничества с контрольно-счетными органами Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации В.Д. Сидорова, эксперт комиссии М.М. Кузьменко, а также руководители и представители контрольно-счетных органов Республики Алтай и Республики Бурятия, Ненецкого автономного округа, Ставропольского края, Амурской, Владимирской, Липецкой, Курской, Ростовской, Самарской, Тюменской областей, городов Москва, Ростов-на-Дону и Волгоград.

Контрольно-счетную палату Ростовской области на встрече представлял аудитор Палаты, член информационно-аналитической комиссии СКСО И.В. Галушкин.

В начале семинара с приветственным словом к его участникам обратился директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Т.А. Махмутов.

В ходе онлайн-встречи с докладом на тему «Опыт внедрения модели цифровой зрелости в Счетной палате Российской Федерации» выступил начальник отдела процессного управления Департамента финансового аудита аппарата Счетной палаты РФ Г-Э.Д. Чалавиев, который отметил, что согласно «Стратегии развития в 2018-2024 годах» Палата становится центром компетенций для органов государственной власти, в том числе компетенций по работе с данными. Другая важная задача Счетной палаты Российской Федерации - стать цифровым ведомством.

При этом, оценка цифровой зрелости является инструментом диагностики проблем и анализа текущего состояния Палаты по нескольким ключевым параметрам: организационной культуре, кадрам, процессам, цифровым продуктам, моделям, данным, инфраструктурам и инструментам. Понимание разницы между текущим состоянием организации и целевым видением, осознание ресурсов и возможностей организации важны для стратегического планирования.

В 2019 году авторский коллектив АНО «ЦПУР» с привлечением экспертов Центра подготовки руководителей цифровой трансформации подготовил расширенное описание треков и уровней зрелости госорганов для цифровой трансформации (без фокуса на искусственный интеллект).

В 2020 году была проведена адаптация оценки цифровой зрелости на примере Счетной палаты РФ, разработан инструментарий оценки, осуществлен пилотный проект и полномасштабная оценка в несколько этапов.

С целью повышения уровня владения цифровыми инструментами в Счетной палате РФ были организованы внутренние курсы для сотрудников по SQL, Metabase, инструментам BI, по анализу данных. Учебные курсы «Практика цифровой трансформации» стартовали в августе 2020 года и охватывают все стадии работы с данными. Их ведут восемь преподавателей - сотрудники департамента цифровой трансформации.

Информирование коллектива Палаты о ходе проекта проводится раз в месяц на открытых онлайн-встречах, где обсуждают результаты, проблемы и планы, благодарят лучших сотрудников и анонсируют мероприятия. На встречах рассказывают о достижениях и лучших практиках, достойных масштабирования, собирают обратную связь. Посещение встреч свободное. Обычно участвует не менее 300 человек. Подобные встречи стали инструментом регулярного менеджмента.

Для информирования используется также вкладка на внутреннем портале Счетной палаты РФ, рассылка новостей и материалов по электронной почте и Telegram-канал.

Об опыте проведения оценки цифровой зрелости Счетной палаты Самарской области в ходе видеоконференции рассказала и. о. председателя Палаты Т.Н. Яковлева. Спикером было отмечено, что исследование оценки цифровой зрелости проводилось Счетной палатой Самарской области самостоятельно, начиная с 2021 года, по семи наиболее значимым блокам, по аналогии с оценкой, проведенной ранее Счетной палатой РФ.

Перед проведением исследований специалистами контрольно-счетного органа по каждому блоку был наработан методический материал для проведения тематического обучения сотрудников, а также вопросы для тестирования и собеседования. Кроме того, весь коллектив Палаты был ознакомлен с основными аспектами и этапами внедрения процессного управления в организации.

С докладом на тему «Цифровая зрелость органов внешнего государственного финансового контроля: пример Счетной палаты Владимирской области» выступил аудитор владимирской Палаты М.Г. Рычагов, после чего состоялся обмен мнениями и обсуждение актуальных проблем по тематике семинара.

Назад