Процесс интеграции новых субъектов Российской Федерации в систему государственного аудита и контроля стал темой для обсуждения на открытом расширенном заседании Коллегии Счетной палаты РФ
13.03.2024

12 марта Счетной палатой Российской Федерации очно и в формате видеоконференции проведено открытое расширенное заседание Коллегии Палаты под руководством и. о. Председателя Счетной палаты РФ Г.С. Изотовой с участием руководителей региональных контрольно-счетных органов, включая председателей КСО новых регионов России.

Участие в заседании, помимо членов Коллегии Счетной палаты РФ, приняли: Министр труда и социальной защиты РФ А.О. Котяков; председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Я.Е. Нилов; заместитель Министра финансов РФ А.М. Лавров; заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ А.В. Кульба; статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ А.И. Херсонцев; заместитель руководителя Федерального казначейства А.Ю. Демидов; заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России К.Н. Чекмышев; заместитель Министра юстиции РФ Е.А. Ардабьева, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений В.А. Шаманов; Главы и Председатели Законодательных Собраний Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, руководители общероссийских общественных организаций.

В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации принял председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун, а также заместитель председателя областной Палаты Л.В. Андреев. Открывая заседание Коллегии, и. о. Председателя Счетной палаты Российской Федерации Г.С. Изотова обозначила основную задачу столь масштабной встречи – подробно обсудить вопросы интеграции новых регионов в социально-экономическое и правовое пространство России.

«В новых субъектах создана легитимная система законодательной и исполнительной власти. Однако без выстраивания систем государственного контроля и внешнего финансового контроля невозможно эффективное управление социально-экономическими процессами в новых регионах, обеспечение прозрачности бюджетного финансирования», - подчеркнула Г.С. Изотова.

Как сообщила и. о. Председателя Счетной палаты РФ, в настоящее время Палатой проводится системная работа по становлению и развитию в исторических для России территориях контрольно-счетных органов.

«К моменту вхождения в 2022 году новых регионов в состав Российской Федерации Счетная палата РФ и Совет КСО при Счетной палате РФ имел уже большой опыт по становлению и развитию контрольно-счетных органов в таких субъектах как Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Советом КСО им оказывалась всесторонняя правовая, методологическая, кадровая помощь. В этом взаимодействии важное значение имеет выстраивание горизонтальных связей. Огромная роль в этом процессе принадлежит Контрольно-счетной палате Ростовской области и лично председателю Палаты – Валерию Ивановичу Хрипуну, который наиболее эффективным образом строит работу возглавляемого им контрольного органа, чтобы помогать КСО новых регионов выстраивать свою», - отметила Г.С. Изотова.

Сегодня в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях приняты законы о контрольно-счетных органах. В ДНР и ЛНР действуют свои Счетные палаты, у которых подписаны Соглашения о взаимодействии со Счетной палатой Российской Федерации и которые вошли в состав Совета КСО при Счетной палате РФ.

Также работает квалификационная комиссия по рассмотрению кандидатур на позиции руководителей региональных контрольно-счетных органов там, где палаты еще не созданы, - в Запорожской и Херсонской областях.

Г.С. Изотова обозначила задачи, стоящие на повестке дня для всех регионов России, включая новые субъекты:

внешние проверки годовых отчетов Территориальных фондов обязательного медицинского страхования (оперативный анализ);

- контроль за законностью и эффективностью бюджетных средств субъекта Российской Федерации и его ТФОМС;

- экспертизы проектов законов о бюджете субъектов РФ;

- аудиты в сфере закупочной деятельности;

- оценка эффективности государственной собственности, управления и распоряжения такой собственностью.

«Основная задача, которая сейчас стоит перед органами всех ветвей государственной власти, заключается в восстановлении и создании новой инфраструктуры, улучшении комфортности жизни граждан новых территорий. Контрольно-счетные органы этих регионов России должны действовать как полноценные базовые органы парламентского контроля», - подчеркнула и. о. Председателя Счетной палаты РФ.

Доклад о контрольной деятельности в новых субъектах России в целом на заседании Коллегии представил заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ А.В. Кульба, подчеркнув, что в настоящее время в Контрольном управлении Президента Российской Федерации находятся 400 поручений главы государства, предполагающие самый широкий спектр развития новых регионов. Из них 34 поручения Президента даны по обращениям глав новых регионов страны.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров в своем выступлении отметил, что Правительством Российской Федерации установлены особенности осуществления бюджетного процесса в четырех новых субъектах России, но пока нет особенностей осуществления в них контрольной деятельности. Новым регионам он рекомендовал опираться на опыт соседей, имеющих развитую систему внешнего финансового контроля, хорошую методическую базу и сформированную систему стандартов. В первую очередь, это такие регионы как Ростовская область и уже полностью интегрированные в правовое поле Российской Федерации Республика Крым и город Севастополь.

О проведенной работе по созданию управлений Федерального казначейства в четырех новых регионах, об их кадровой укомплектованности, организации в управлениях контрольных блоков, а также о выполнении возложенных на управления задач и функций на заседании Коллегии счетной палаты РФ доложил заместитель руководителя Федерального казначейства А.Ю. Демидов.

О становлении и развитии налоговой системы в новых субъектах РФ, в первую очередь на примере Республики Крым и города Севастополя, рассказал заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России К.Н. Чекмышев.

На заседании слово было представлено Главам Донецкой и Луганской Народных Республик - Д.В. Пушилину и Л.И. Пасечнику, которые рассказали об обратной связи возглавляемых ими регионов с федеральным центром. Главы отметили особое значение недавно созданных в ДНР и ЛНР Счетных палат по встраиванию в переходном периоде в правовое поле Российской Федерации. В настоящее время обе палаты с успехом проходят этапы своего становления и развития, при этом руководство обеих республик, со своей стороны, оказывает Палатам всестороннюю поддержку.

С информацией о формировании контрольно-счетных органов на территориях Запорожской и Херсонской областей выступили также председатель Законодательного Собрания Херсонской области В.А. Емельяненко и Председатель Херсонской областной Думы Т.Ю. Томилина.

Назад