Контрольно-счетная палата Ростовской области провела стажировку для сотрудников Счетной палаты ДНР
19.03.2024

С 11 по 15 марта, в рамках оказания практической помощи Счетной палате Донецкой Народной Республики в ее становлении и развитии, Контрольно-счетной палатой Ростовской области проведена стажировка для начальников инспекций Счетной палаты ДНР, посвященная актуальным вопросам осуществления внешнего государственного финансового контроля.

На недельную стажировку в г. Ростов-на-Дону прибыли 4 начальника инспекции Счетной палаты Донецкой Народной Республики: Е.И. Бакулина, А.В. Волошинова, Н.Л. Троценко, О.В. Шаповалова.

Комплекс обучающих мероприятий был посвящен внешней проверке годовой бюджетной отчетности и подготовке заключения на отчет об исполнении областного бюджета, которые в самом ближайшем будущем будут осуществляться как Контрольно-счетной палатой Ростовской области, так и Счетной палатой ДНР.

Открывая стажировку, председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун отметил, что между Ростовской областью и регионами Донбасса исторически сложились тесные дружеские связи во всех сферах жизни и экономики. Поэтому для Контрольно-счетной палаты Ростовской области исключительно важна возможность оказания правовой, методической и образовательной помощи соседям.

«В феврале текущего года подписаны соглашения о взаимодействии нашей Палаты со счетными палатами Донецкой и Луганской народных республик. Это открыло новые возможности для нашей совместной деятельности, среди которых, прежде всего, организация подготовки кадров, как на базе вузовской подготовки, так и посредством организации стажировок в Контрольно-счетной палате Ростовской области, выездных семинаров в республиках», - подчеркнул В.И. Хрипун.

Как сообщил председатель Палаты, на сегодняшний день достигнута договоренность с Южно-Российским институтом управления – филиалом Президентской академии в г. Ростове-на-Дону об организации уже в текущем учебном году повышения квалификации сотрудников созданных и создаваемых контрольно-счетных органов 4-х новых субъектов Российской Федерации. Формирование программы дополнительного образования ведется с участием специалистов Контрольно-счетной палаты Ростовской области с учетом пожеланий коллег из новых регионов.

«Еще одна форма взаимодействия - это консультативная поддержка по всему спектру полномочий, в том числе по проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, таких как сопровождение крупных инфраструктурных проектов, экспертиза проекта бюджета, проверка бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств, внешняя проверка отчета об исполнении бюджета и других системных направлений контроля, предусмотренных бюджетным законодательством», - резюмировал председатель Палаты.

Он также напомнил, что опыт содействия интеграции в единую систему контроля сформировался в Южном федеральном округе еще в 2014-2015 годах, в период создания контрольно-счетных органов Республики Крым и города Севастополя. Сегодня это состоявшиеся профессиональные коллективы, играющие значимую роль в жизни регионов.

В рамках обучения аудиторами Контрольно-счетной палаты Ростовской области Н.А. Калашкниковой, М.Ф. Костюченко, Ю.С. Кузьминовым и И.В. Галушкиным, а также главными инспекторами Палаты совместно с коллегами из Донецкой Народной Республики был проработан ряд вопросов, касающихся тематики контрольных мероприятий.

Так, обсуждались состав комплекта годовой бюджетной отчетности согласно Инструкции № 191н, контрольные соотношения показателей форм отчетности и взаимоувязка форм (в условиях отсутствия электронной проверки взаимоувязки форм), а также разбирались практические примеры проверок годовой бюджетной отчетности.

Были рассмотрены типовые проводки бюджетного учета главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС) по основным хозяйственным операциям, в том числе: по учету субсидий и межбюджетных трансфертов, учету безвозмездно полученных активов и гуманитарной помощи, срокам закрытия счетов на финансовый результат (ежемесячно, в конце года).

В ходе стажировки аудиторы и главные инспекторы Контрольно-счетной палаты Ростовской области поделились с коллегами из ДНР опытом из практики проверок относительно часто встречающихся нарушений учета ГРБС, их влияния на годовую отчетность по разделам форм годовой бюджетной отчетности. Также речь шла о статистике ошибок, встречающихся при раскрытии годовой бюджетной отчетности в Пояснительной записке к ГБО, был представлен образец правильной (полной) Пояснительной записки.

Кроме того, в рамках обучения разбирались вопросы:

- применения на практике риск-ориентированного подхода к проведению внешней проверки годовой отчетности ГРБС и отчета об исполнении бюджета;

- расчета (определения) существенности нарушений (стоимостные формулы и варианты их значений);

- процедуры написания заключения на отчет об исполнении бюджета Ростовской области;

- изучения программ, актов и отчетов по субсидиям для ГУПов (независимо от целей субсидий), а также отчетов по финансовому аудиту, особенно с капитальными расходами.

В завершение стажировки председатель КСП Ростовской области сообщил о готовности Палаты поделиться с коллегами из контрольно-счетных органов Донецкой и Луганской Народных Республик опытом реализации переданных на уровень субъекта полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю, а также проанонсировал участие председателей Счетных палат ДНР и ЛНР в мероприятии Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации. Встреча состоится в апреле в городе-герое Волгограде на базе Контрольно-счетной палаты Волгоградской области и будет посвящена вопросам управления дебиторской задолженностью по доходам.

Назад