Совещание по итогам проверки в Неклиновском районе
26.09.2011
Совещание по итогам проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области, завершенной в районе и поселениях, прошло 23 сентября в Неклиновском районе. Мероприятие провел вице-губернатор Ростовской области Сергей Иванович Горбань. Контрольно-счетную палату на совещании представляли председатель палаты Валерий Иванович Хрипун, аудитор Наталья Александровна Калашникова, главный инспектор (руководитель проверки) Наталья Юрьевна Ляшенко. От района и поселений участниками мероприятия стали руководители, ответственные лица администрации района и 18 сельских поселений.

По словам аудитора Н.А. Калашниковой, проверкой были установлены отдельные факты несоблюдения условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета и их целевого использования. Допущено нецелевое использование бюджетных средств на общую сумму 1157,6 тыс. рублей: субвенции из областного бюджета на общую сумму 4,5 тыс. рублей; средств местного бюджета районной администрацией на 41,2 тыс. рублей, администрацией Николаевского сельского поселения – на 1 млн. 112 тыс. рублей.

Выявленные переплаты и неположенные выплаты заработной платы в общей сумме составили 152,3 тыс. рублей. Из них в районе – 100,4 тыс. рублей, в 4 поселениях – 51,9 тыс. рублей. Сверхнормативные расходы по сверхштатным должностям составили 27,8 тыс. рублей.

Проверкой установлено завышение стоимости выполненных работ на общую сумму 888 тыс. рублей. На 650,6 тыс. рублей были превышены расходы при проведении капитального ремонта школы в хуторе Красный Десант. Капитальный ремонт разводящих сетей водоснабжения поселка Сухосарматка обошелся дороже на 44,8 тыс. рублей. Завышения были выявлены при капремонте автодороги и тротуара в Николаевском сельском поселении (177 тыс.рублей) и в Вареновском сельском поселении при проведении капитального ремонта автодороги (15,5 тыс. рублей).

Неподтвержденные расходы (по которым не были представлены документы) составили на общую сумму 381тыс. рублей. Из них 25,7 тыс. рублей - при капитальном ремонте водопровода, 355,3 тыс. рублей - при капитальном ремонте тротуаров в Андреево-Мелентьевском сельском поселении.

Муниципальные закупки в двух поселениях (Николаевском, Вареновском) на общую сумму 9 млн.876,4 тыс. рублей были осуществлены с нарушением законодательства.

Выявлены нарушения требований Бюджетного кодекса при подготовке проекта бюджета и внесении изменений в бюджет.

В вопросах управления и распоряжения муниципальной собственностью и земельными ресурсами органами местного самоуправления района и поселений допущены нарушения порядка предоставления в пользование объектов нежилого фонда и земельных участков, приватизации муниципального имущества. Установлены случаи несвоевременного заключения договоров купли-продажи земельных участков, несоблюдения установленного порядка и методики определения арендной платы за землю, использования земельных участков бес оплаты и без правоустанавливающих документов. Администраторами доходов допущены недостаточный контроль за полнотой и своевременностью поступления арендной платы за землю и объекты муниципальной собственности, неприменение мер ответственности за нарушение условий договоров аренды муниципального имущества. Это привело к недопоступлению средств в консолидированный бюджет на общую сумму 4 млн. 7779, 9 тыс. рублей.

Из-за недостаточного контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с участием района муниципальным предприятием части прибыли в сумме 180,7 тыс. рублей не была перечислена в бюджет. Бюджетные инвестиции в размере 5млн.228 тыс. рублей были предоставлены без оформления доли муниципальных образований в уставном капитале двух юридических лиц. Задолженность в консолидированный бюджет района по налоговым платежам и административным штрафам составила 18 млн.172,7тыс. рублей.

Выявлены и другие нарушения и недостатки.

По результатам проверки палатой были направлены представления главам Неклиновского района и 18 поселений.

О работе, проведенной районом и поселениями по устранению выявленных проверкой недостатков, рассказали глава района Андрей Иванович Журавлев, зам. главы по экономике и финансам Анна Дмитриевна Печерская, зам.главы по сельскому хозяйству и муниципальному имуществу Василий Федорович Даниленко, главы поселений.

По установленным палатой фактам нецелевого использования бюджетных средств органами местного самоуправления приняты исчерпывающие меры, в том числе, в областной бюджет восстановлено 4,5 тыс. рублей. Должностное лицо привлечено к административной ответственности, наложен штраф на сумму 4 тыс. рублей. По фактам завышения стоимости выполненных работ подрядными организациями выполнены работы на сумму 57,9 тыс. рублей, согласована замена работ – 809,3 тыс. рублей, возвращено подрядчиком в бюджет района – 20,8 тыс. рублей.

Устранены и прекращены нарушения по оплате труда. Усилен контроль за соблюдением требований бюджетного законодательства. Покупателями и арендаторами земельных участков и объектов муниципальной собственности перечислено в консолидированный бюджет 2699,4 тыс. рублей. Задолженность по арендной плате за землю погашена в сумме 300,8 тыс. рублей, за муниципальное имущество - 86,3 тыс. рублей. Продолжается претензионно – исковая работа.

По результатам контрольного мероприятия органами местного самоуправления принято 94 муниципальных правовых акта, в районе - 20, поселениях – 74 акта. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 54 человека.

Вице-губернатор Ростовской области С.И.Горбань отметил, что от такого крепкого района, как Неклиновский, Правительство области ожидает результатов роста, и, соответственно, более высокого качества исполнительской дисциплины при работе с бюджетными средствами.

Контрольно-счетная палата области оставила проверку на контроле до полного устранения выявленных нарушений.

см.фоторепортаж
см.видеосюжет 1
см.видеосюжет 2
см.видеосюжет 3
Назад