Делегация Контрольно-счетной палаты Ростовской области, возглавляемая председателем Палаты В.И. Хрипуном, побывала с визитом в Счетной палате Луганской Народной Республике
01.04.2024

28 марта делегация Контрольно-счетной палаты Ростовской области под руководством председателя Палаты В.И. Хрипуна побывала с деловой поездкой в г. Луганске по приглашению Счетной палаты Луганской Народной Республики.

Встреча была запланирована еще в феврале 2024 года в г. Ростове-на-Дону, во время подписания Соглашения о взаимодействии между Контрольно-счетной палатой Ростовской области и Счетной палатой ЛНР.

В ходе визита председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун с делегацией в составе заместителя председателя Палаты Л.В. Андреева и помощника председателя О.А. Скороходовой ознакомились с работой инспекций и аппарата Счетной палаты ЛНР, приняли участие во встрече с коллективом Палаты, на которой обсуждались вопросы методического, материально-технического обеспечения ее деятельности и направления дальнейшего взаимодействия.

Обращаясь с приветственным словом к председателю и сотрудникам Счетной палаты ЛНР, В.И. Хрипун отметил, что важным этапом на пути развития сотрудничества двух соседних регионов – Луганской Народной Республики и Ростовской области является реализация подписанного в ноябре 2023 года и вступившего в силу с 1 марта текущего года Соглашения о создании Содружества «Донбасс». Его главная цель - подготовка и осуществление совместных планов и проектов для развития Луганской и Донецкой народных республик, Воронежской и Ростовской областей в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Председатель КСП Ростовской области напомнил, что в продолжение развития Соглашения о создании Содружества «Донбасс» в феврале 2024 года региональными парламентами подписано четырехстороннее Соглашение о межпарламентском сотрудничестве, а Контрольно-счетной палатой Ростовской области – Соглашения о взаимодействии со Счетными палатами Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

При этом, как было подчеркнуто, подписание Соглашений о взаимодействии с недавно созданными контрольно-счетными органами в ДНР и ЛНР является по сути юридическим закреплением сложившегося в 2023 году взаимодействия, которое началось в период создания и формирования органов внешнего государственного финансового контроля в обеих республиках.

«Вопросы интеграции новых регионов в социально-экономическое и правовое пространство России, осуществление системной работы по становлению и развитию в исторических для России территориях контрольно-счетных органов находятся в сфере пристального внимания Счетной палаты Российской Федерации и рассматривались 12 марта этого года на расширенном заседании ее Коллегии. Ведение этой работы в части развития горизонтальных связей доверено и Контрольно-счетной палате Ростовской области», - пояснил В.И. Хрипун.

Председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в ЮФО подчеркнул, что опыт содействия интеграции контрольно-счетных органов в единую систему контроля накоплен в Южном федеральном округе еще в 2014-2015 годах, в период реорганизации Счетной палаты Республики Крым и создания КСП города Севастополя. Сегодня это состоявшиеся профессиональные коллективы, играющие значимую роль в жизни своих регионов.

В Счетную палату ЛНР делегация КСП Ростовской области прибыла не с пустыми руками. В качестве гуманитарной помощи коллегам были переданы 6 ноутбуков и 6 USB-накопителей с методической базой, закупленные специально для нужд луганской Палаты коллективом и членами Экспертно-консультативного Совета при председателе Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

«Понимая важность материально-технического обеспечения и создания в кратчайшие сроки условий для работы Счетной палаты Луганской Народной Республики, сотрудники Контрольно-счетной палаты Ростовской области и члены нашего Экспертно-консультативного Совета, в качестве жеста доброй воли и поддержки, передали коллегам современные ноутбуки, которые являются важным инструментом работы сотрудников любого контрольно-счетного органа и крайне необходимы уже сегодня. Мы также привезли с собой в электронном виде все наработанные нами за годы работы методические материалы, а также материалы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, - сообщил В.И. Хрипун на встрече с луганскими коллегами.

Председатель Счетной палаты Луганской Народной Республики П.М. Муратов, в свою очередь, поблагодарил ростовчан за столь необходимую на данном этапе развития контрольного органа помощь, выразив надежду, что уже в ближайшее время республиканская Палата станет важным элементом парламентского контроля, будет оказывать значимое влияние на эффективное управление социально-экономическими процессами в Луганской Народной Республике, обеспечение прозрачности ее бюджетного финансирования. «На данный момент наша совместная работа с Контрольно-счетной палатой Ростовской области построена на регулярных рабочих контактах. Мы очень благодарны нашим коллегам из Ростовской области за содействие при формировании нормативно-правовой базы, выборе модели структуры нашей Палаты, определении потребности в финансировании, стандартизации деятельности, оказании помощи по другим направлениям», - отметил П.М. Муратов.

В рамках делового визита делегации КСП Ростовской области в г. Луганск состоялось совещание по вопросу оказания в текущем периоде 2024 года методической поддержки Счетной палате Луганской Народной Республики в реализации полномочий в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Также председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области В.И. Хрипун встретился с первым заместителем Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики А.Ф. Сопельником. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы содействия в организации деятельности Счетной палаты Луганской Народной Республики.

Кроме того, председатели контрольно-счетных органов двух соседних регионов России обсудили кандидатуры сотрудников Контрольно-счетной палаты Ростовской области для включения в кадровый резерв Счетной палаты ЛНР с целью последующего их назначения в состав Палаты Луганской Народной Республики.

Назад