Контрольно-счетная палата Ростовской области приняла участие в видеоконференции с участием аудитора Счетной палаты РФ Д.А. Зайцева, посвященной аудиту формирования прогноза социально-экономического развития Российской Федерации
03.04.2024

3 апреля в режиме видеоконференцсвязи из Москвы состоялась встреча аудитора Счетной палаты РФ Д.А. Зайцева с руководителями и представителями контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, а также федеральной территории «Сириус», на тему: «Аудит формирования прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в рамках организации и осуществления бюджетного процесса за период 2014-2023 годов».

Организаторами онлайн-мероприятия выступили Департамент аудита экономического развития и Департамент международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ.

От Контрольно-счетной палаты Ростовской области в видеоконференции принял участие аудитор Палаты И.В. Галушкин.

Встреча была посвящена опыту проведения Счетной палатой Российской Федерации макроэкономических прогнозов, в части: оценки качества прогнозов Минэкономразвития России и Банка России (дважды в год); постоянного мониторинга сферы макроэкономического прогнозирования; обмена опытом с высшими органами аудита (ВОА) зарубежных стран; регулярных встреч с ведущими отечественными экспертами.

«В силу специфики работы мы преимущественно оцениваем само качество прогнозов и данные, которые используются для их формирования при проектировании бюджета. А также мы смотрим те прогнозы, которые разрабатывает Банк России для определения денежно-кредитной политики. Смотрим, как влияют внешние и внутренние факторы на российскую экономику, и причины, масштаб расхождений отчетных и прогнозных показателей», - подчеркнул аудитор Счетной палаты РФ Д.А. Зайцев в своем вступительном слове.

С подробным докладом о методах анализа и о ключевых результатах аудита формирования прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в рамках организации и осуществления бюджетного процесса за период 2014-2023 годов на видеоконференции выступил директор Департамента аудита экономического развития аппарата Счетной палаты РФ А.В. Косьяненко.

Как отметили организаторы встречи, опыт Счетной палаты РФ может быть полезен коллегам из регионов при проведении собственного анализа прогнозирования социально-экономического развития в субъектах Российской Федерации

Назад