С.Степашин: «Семинар ЕВРОРАИ в Ростове-на-Дону – знаковое событие для органов финансового контроля России»
07.10.2011

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин высоко оценил проведение международного семинара финансовых контролеров в Ростовской области, который проходит 7 октября в Ростове-на-Дону.

Он отметил большое значение данного мероприятия для развития международных связей между Россией и странами Евросоюза, в том числе, и в сфере государственного контроля за бюджетными ресурсами.

Сергей Степашин подчеркнул, что впервые за время существования Европейской организации финансового контроля семинар проходит в России, в Ростовской области. И в этом, сказал председатель Счетной палаты России, большая заслуга и губернатора Ростовской области Василия Голубева, и председателя областной Контрольно-счетной палаты Валерия Хрипуна.

«Это знаковое событие для органов финансового контроля России», - сказал С.Степашин.

По словам Президента ЕВРОРАИ (руководителя аудиторской комиссии по местным органам власти и национальным услугам здравоохранения в Англии) Стефана Тейлора, для органов финансового контроля Европы и России главное – чтобы работа аудиторов была прозрачной, чтобы общество им доверяло. При том, сказал господин Тейлор, что существует разница в приемах и методах контрольной работы в регионах Европы и России, финансовые контролеры Великобритании, Европы и России решают сходные задачи: речь идет о проверках счетов, предотвращении коррупции, контроле за расходованием бюджетных средств и эффективности их использования.

Опыт Контрольно-счетной палаты Ростовской области будет полезен коллегам из других регионов России и стран Европы. Это мнение высказал, общаясь с журналистами, председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун. По его словам, Контрольно-счетная палата Ростовской области использует уникальные методы в своей работе: во-первых, системность, периодичность проверок всех муниципальных образований один раз в 2,5 года, что обеспечивает возможность контроля за расходованием бюджетных средств во всех территориях региона. Во-вторых, контроль, при тесном взаимодействии с исполнительной властью региона, за принятием мер по выявленным в ходе проверок нарушениям, что способствует повышению эффективности использования бюджетных средств.

см.видеосюжет
см.видеосюжет          см.фоторепортаж
см.видеосюжет 


Назад