Завершена проверка в Обливском районе Ростовской области
13.10.2011

Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершено плановое контрольное мероприятие в Обливском районе, в ходе которого были проведены проверки использования межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также материальных ресурсов и финансовых средств, предоставленных органам местного самоуправления муниципального района и десяти поселений.

Анализ результатов данного контрольного мероприятия в сравнении с результатами проверки, проведенной в мае 2009 года, выявил увеличение нарушений в количественном и стоимостном выражении. В районе установлены многочисленные, повторяющиеся, системные нарушения в работе с бюджетными средствами, муниципальной собственностью и земельными участками.

Нецелевое использование бюджетных средств выявлено в сумме 792,7 тыс. рублей.

Недостаточный контроль органов местного самоуправления за расходованием бюджетных средств, выделенных администрациям района, а также Каштановского, Нестеркинского и Солонецкого сельских поселений на капитальный ремонт районного Дома культуры, детского сада «Тополек», Кривовского сельского дома культуры, а также на строительство буровых на воду скважин, привел к завышению стоимости работ на 1453,2 тыс. рублей.

Кроме этого, были установлены различные нарушения в сфере оплаты труда, а также избыточные расходы бюджетных средств. Такие нарушения допущены общеобразовательными учреждениями и администрацией района в общей сумме 119,6 тыс. рублей.

Нарушения при работе с муниципальной собственностью и земельными участками в муниципальном районе и поселениях, связанные с приобретением прав и предоставлением земельных участков с нарушением действующего законодательства, нарушением порядка приватизации и неэффективным использованием муниципального имущества, а также полнотой и своевременностью поступления доходов, установлены на общую сумму 4489,3 тыс. рублей. В ходе проверок были выявлены и нарушения, связанные с несоблюдением порядка ведения реестров муниципальной собственности.

В муниципальном районе не реализованы в полной мере полномочия, связанные с организацией и осуществлением мероприятий по гражданской обороне, защитой населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также участием в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Результаты контрольного мероприятия были рассмотрены на состоявшемся в администрации Обливского района совещании.

В отношении 10-ти должностных лиц, допустивших нецелевое использование бюджетных средств, районной административной комиссией вынесено решение о наложении штрафов на общую сумму 40,0 тыс. рублей. Средства поступили в местный бюджет в полном объеме. За допущенные нарушения финансовой дисциплины к 38 сотрудникам органов местного самоуправления и бюджетных учреждений применены дисциплинарные взыскания.

Материалы проверки по фактам завышения объемов выполненных работ, а также нарушений в сфере имущественных и земельных отношений переданы в прокуратуру Ростовской области.

Назад