Подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты в Региональной службе Госстройнадзора Ростовской области
29.05.2012
Контрольно-счетная палата проверила использование средств областного бюджета Региональной службой Госстройнадзора Ростовской области в 2011 году. 

Как показала проверка, осуществление Госстройнадзором бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в целом, соответствовали действующему законодательству. Вместе с тем, палатой были выявлены отдельные нарушения и недостатки.

В частности, было установлено нецелевое использование бюджетных средств в объеме, превысившем 41 тыс. рублей, связанное с выплатой единовременного пособия сотрудникам надзорного ведомства за полные годы стажа государственной службы. Средства, использованные не по целевому назначению, восстановлены и учтены на лицевом счете в органах Федерального казначейства спустя 49 дней.

Кроме того, установлены переплаты и неположенные выплаты заработной платы на сумму 27 тыс. рублей, обусловленные ошибками при ее начислении, а также выплатой премий и месячного оклада работникам организации при отсутствии правовых оснований. Зафиксированы и недоплаты заработной платы на сумму более 52 тыс. рублей.

Установлены также другие нарушения и недостатки, связанные с возмещением командировочных расходов, несоблюдением бухгалтерских процедур, оформлением служебных контрактов, приказов на общую сумму 119 тыс. рублей.

Следует отметить, что в ходе проведения проверки в Региональной службе Госстройнадзора Ростовской области в 2012 году имели место нарушения, выявляемые палатой в этой организации прежде. Так, на ряд нарушений, связанных, например, с начислением заработной платы, несоблюдением правил бюджетного учета, инспекторами палаты обращалось внимание в ходе предыдущего контрольного мероприятия, проведенного в 2009 году.

Во время проверки, а также в рамках реализации представления областной Контрольно-счетной палаты, Госстройнадзором проведена работа по устранению выявленных нарушений и недостатков. Проверка снята с контроля палаты.
Назад