Подведены итоги проверки Контрольно-счетной палаты в областном департаменте инвестиций и предпринимательства
10.09.2012

Контрольно-счетная палата завершила плановую проверку использования средств областного бюджета департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области в 2011 году и текущем периоде 2012 года.

Как показала проверка, все регламентированные процедуры бюджетного процесса в проверяемом периоде департаментом соблюдались. Осуществление бюджетных расходов и учет операций со средствами, в целом, соответствовали действующему законодательству. Нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем, инспекторами палаты выявлены нарушения в учете и отчетности при планировании и расходовании средств областного бюджета.

Так, были допущены переплаты заработной платы нескольким сотрудникам департамента на общую сумму более 11 тыс. рублей. Выявлены нарушения порядка ведения реестра государственного имущества Ростовской области в объеме, превысившем 1 млн. рублей; правил бюджетного учета - 26 млн. рублей; порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций – 32 тыс. рублей. Кроме того, в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области департаментом была предоставлена недостоверная информация за 2011 год о заключенных государственных контрактах (в части их количества, стоимости и внесенных в течение года изменений).

В ходе проверки и с момента получения представления Контрольно-счетной палаты департаментом инвестиций и предпринимательства принимались меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. В частности, учетные и кассовые документы были приведены в соответствие с установленными требованиями, в полном объеме устранены нарушения по оплате труда. Приняты и иные меры.

Учитывая проведенную работу по устранению выявленных нарушений, Палатой направлено информационное письмо Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву с предложением – ограничиться мерами, принятыми департаментом по результатам проверки. По поручению Губернатора области Вице-губернатором Ростовской области С.И. Горбань были рассмотрены меры, принятые департаментом по фактам нарушений.

В настоящее время проверка снята с контроля Палаты.

Назад