В Матвеево-Курганском районе проведено совещание по итогам проверки Контрольно-счетной палаты Ростовской области
06.11.2012

Контрольно-счетная палата Ростовской области 1 ноября 2012 года подвела итоги планового контрольного мероприятия в Матвеево-Курганском районе по вопросам законности, результативности (эффективности и экономности) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Матвеево-Курганского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения.

В совещании приняли участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области - начальник управления правового и кадрового обеспечения Устинов С.Г., аудитор Контрольно-счетной палаты Ростовской области Кузьминов Ю.С., руководитель проверки – главный инспектор Ананьева Е.В., глава Матвеево-Курганского района Рудковский А.А., заместитель председателя Собрания депутатов Матвеево-Курганского района Молчанов Л.С., руководители органов местного самоуправления, главы администраций поселений, главные распорядители, распорядители и получатели средств местного бюджета, руководители учреждений и организаций.

На совещании были заслушаны результаты проверки и меры, принятые органами местного самоуправления района и поселений, по устранению выявленных нарушений, обеспечению пополнения доходной части бюджета, эффективности управления муниципальной собственностью и повышению результативности бюджетных расходов.

Проверка показала, что формирование и исполнение бюджетов района и поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в целом, соответствуют действующему законодательству. Вместе с тем, соблюдение условий получения межбюджетных трансфертов органами местного самоуправления обеспечено не в полной мере.

Контрольно-счетной палатой отмечено, что работа по устранению нарушений и недостатков была начата еще в ходе проведения проверки и продолжается в настоящее время.

В результате принятых мер выполнены работы по капитальному ремонту на общую сумму 1658,5, прекращены переплаты и неположенные выплаты заработной платы на сумму 113,1 тыс. рублей. Устранены нарушения по бюджетному учету и отчетности, нарушения порядка ведения реестров муниципальной собственности. Ведется претензионная работа.

Динамика задолженности по налоговым платежам имеет тенденцию к снижению. Усилен контроль за полнотой и своевременностью поступления арендных платежей за земельные участки и муниципальное имущество. Проведена работа по усилению контроля за исполнением условий муниципальных контрактов.

Органами местного самоуправления района и поселений принят ряд локальных нормативных актов. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица.

При подведении итогов проверки намечено продолжить работу органами местного самоуправления района и поселений до полного устранения выявленных нарушений, рекомендовано усилить контроль за использованием бюджетных средств, принять меры по укреплению финансовой и бюджетной дисциплины, повышению ответственности должностных лиц.

Назад