Завершена проверка в Орловском районе Ростовской области
03.12.2012
Контрольно-счетной палатой Ростовской области завершена плановая проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Орловского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2011 год и текущий период 2012 года.

Как показала проверка, формирование и исполнение бюджетов района и поселений, учет операций с бюджетными средствами, в целом, соответствовали законодательству. В то же время были установлены отдельные факты несоблюдения условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета и их целевого использования.

Так, было допущено нецелевое использование бюджетных средств на общую сумму свыше 35 тыс. рублей. За счет субвенции из областного бюджета в двух средних общеобразовательных школах - Орловской № 3 и Быстрянской - были неправомерно произведены расходы на сумму более 9 тыс. рублей, не связанные с реализацией основных общеобразовательных программ. Кроме того, управлением социальной защиты населения Орловского района были израсходованы средства субвенции на организацию исполнительно-распорядительных функций в размере, превысившем 25 тыс. рублей, на цели, не предусмотренные условиями выделения указанных средств.

В районе и поселениях выявлены переплаты и неположенные выплаты заработной платы на общую сумму 436 тыс. рублей, в том числе работникам трех общеобразовательных учреждений – на сумму более 78 тыс. рублей, сотрудникам центра социальной защиты населения – более 25 тыс. рублей, муниципальным служащим четырех сельских поселений – более 331 тыс. рублей.

При отсутствии муниципального правового акта, определяющего порядок использования средств бюджетной системы, произведены расходы по заработной плате обслуживающего персонала и работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Орловского сельского поселения, на сумму более 590 тыс. рублей.

Выявлено завышение стоимости выполненных работ на 1 млн. 192 тыс. рублей, из них: в ходе капитального ремонта зданий МБУЗ «Центральная районная больница» Орловского района - на сумму свыше 125 тыс. рублей, в Орловском сельском поселении - на общую сумму более 1 млн. 66 тыс. рублей.

Администрацией Орловского сельского поселения были заключены и оплачены 3 муниципальных контракта с превышением стоимости работ, предусмотренной конкурсной документацией, в объеме, превысившем 915 тыс. рублей.

Кроме того, при осуществлении полномочий по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами органами местного самоуправления были допущены нарушения порядка расчета арендной платы, учета и предоставления земельных участков в аренду и собственность, а также нецелевое и неэффективное использование муниципального имущества двумя общеобразовательными учреждениями. Недостаточный контроль за использованием земель и объектов муниципальной собственности, за полнотой и своевременностью перечисления средств от их использования привели к недопоступлению в бюджет более 119 тыс. рублей. Задолженность в консолидированный бюджет района по налоговым платежам превысила 2 млн. 179 тыс. рублей, по административным штрафам – 44 тыс. рублей.

Во исполнение представлений Контрольно-счетной палаты, по фактам нецелевого использования бюджетных средств, органами местного самоуправления восстановлено в областной бюджет более 35 тыс. рублей. Руководители учреждений, допустившие данное нарушение, привлечены к административной ответственности в виде штрафа. По фактам завышения стоимости выполненных работ подрядными организациями выполнены работы на сумму более 930 тыс. рублей, средства в размере 262 тыс. рублей перечислены в бюджетную систему. Устранены нарушения по оплате труда. Администрацией Орловского сельского поселения, в целях устранения нарушений, допущенных при заключении муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта внутрипоселковых автомобильных дорог, подано исковое заявление в Арбитражный суд Ростовской области о взыскании с подрядчика денежных средств на сумму более 915 тыс. рублей. Приняты меры по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений, в том числе: в бюджет перечислено 69 тыс. рублей, задолженность по налоговым платежам снижена на 213 тыс. рублей. За допущенные нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности 49 должностных лиц.

Учитывая работу, проведенную по устранению выявленных нарушений, Контрольно-счетной палатой направлено информационное письмо Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву с предложением – ограничиться мерами, принятыми муниципальными образованиями по результатам проверки. Губернатором области предложение было поддержано.
Назад